Уведомление по внж?

Друзья подскажите в прошлом году по внж подавал уведомление в ноябре 9 числа . в этот раз я не мог подать вовремя т.к несколько месяцев бегал чтоб получить дубликат внж , получил я его 12 января . это не считается просрочкой ? Как говорят источники в интернете дается 60 дней с даты получения .

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, это не считается просрочкой. Согласно закону (ст. 8 ФЗ № 115), уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ нужно подавать ежегодно в течение 60 дней со дня истечения очередного года со дня получения ВНЖ, а не с даты предыдущего уведомления. Если вы получили дубликат ВНЖ 12 января, отсчёт 60 дней начинается с даты выдачи этого дубликата, так как он является новым документом. Подайте уведомление до 12 марта 2026 года, и нарушений не будет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!