Можно ли вернуться если покинешь РФ без миграционная карта?

Я не успела получить дубликат
Так как уже время покинуть страну
Выдворенение есть

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если у Вас уже есть выдворение, то проблема сейчас не в миграционной карте, а в запрете на въезд. Сама по себе утрата миграционной карты не означает пожизненный запрет: по правилам при утрате нужно было в течение 3 дней обратиться за дубликатом, а при выезде миграционная карта обычно сдается на границе. Но если в отношении Вас уже вынесено решение об административном выдворении, то въезд в РФ, как правило, не разрешается в течение 5 лет со дня выдворения, а при повторных таких решениях — 10 лет. Административное выдворение прямо предусмотрено ст. 3.10 КоАП РФ. Поэтому ответ на Ваш вопрос такой: уехать без дубликата миграционной карты Вы, возможно, сможете, но вернуться сразу обратно — обычно нельзя, если уже есть выдворение. Вернуться раньше можно только если отменить постановление о выдворении / запрет на въезд. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Если назначен контролируемый самостоятельный выезд, выехать нужно в течение 5 дней после вступления постановления в силу. То есть в Вашей ситуации нужно срочно смотреть какой именно документ у Вас на руках: это просто обязанность выехать, либо именно постановление о выдворении, либо еще и решение о неразрешении въезда. От этого зависит, можно ли что-то успеть обжаловать.

Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Милана Осмонова

Алексей Алексеевич, спасибо за ваш ответ но мне сказали до 15 го можно находится и покинуть вот после завтра у меня закончится время по этому завтра уже выезжаю

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если Вам действительно дали срок до 15 числа для контролируемого самостоятельного выезда, то выехать завтра — правильно: лучше не ждать последний день и исполнить требование в установленный срок. Само административное выдворение может исполняться именно в форме контролируемого самостоятельного выезда.

Но важно понимать главное: даже если Вы сейчас уедете вовремя, это не отменяет само выдворение. А значит, вопрос с возвращением в РФ упирается уже не в миграционную карту, а в запрет на въезд. После административного выдворения въезд в РФ, как правило, не разрешается в течение 5 лет, а при повторном выдворении — 10 лет.

Поэтому ответ по сути такой: да, уехать сейчас нужно обязательно, но сразу вернуться обратно обычно нельзя, если постановление о выдворении уже вынесено и не отменено. Утрата миграционной карты здесь вторична: при ее утрате нужно было обращаться за дубликатом в течение 3 дней, но на выезде ключевым для Вас сейчас будет именно исполнение решения о выезде.

Если срок на обжалование еще не пропущен, постановление можно обжаловать в течение 10 дней со дня вручения или получения копии.

Отвечает юрист

Предлагаю рассмотреть отмену выдворения в судебном порядке

Милана Осмонова

Степан Сергеевич, спасибо за ответ! А как можно сделать

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Пришлите фото решения о выдворении. 89649382470