Заявление о постановке на миграционный учет иностранного гражданина подано через Единый Портал Госуслуг. В тот же день оплачена госпошлина в сумме 500 руб. Через месяц ожидания оказания услуги принимающая сторона обратилась в Отдел по вопросам миграции. Со слов инспектора: услуга не оказана, так как не подъгрузился чек оплаты госпошлины. То есть по причине некачественного ведомственного сотрудничества. Такая ситуация повторяется не один раз.
Пришлось повторно оформлять заявление о постановке на миграционный учет и повторно оплачивать госпошлину.
Как вернуть теперь первую госпошлину?
На Госуслугах и в МФЦ возможность возврата госпошлины за миграционный учет отсутствует.
Здравствуйте! Для возврата ошибочно уплаченной госпошлины необходимо направить письменное заявление в налоговый орган по месту уплаты пошлины. К заявлению прилагаются копия платежного документа и реквизиты счета для возврата денежных средств. Согласно ст. 333.40 НК РФ, возврат производится в течение месяца со дня подачи заявления. Дополнительно вы можете подать жалобу на некорректную работу портала Госуслуг через сайт ведомства или МФЦ.
Здравствуйте, Напишите в своё отделение МВД (миграция) заявление: «прошу вернуть госпошлину, услуга не оказана» (основание — п. 4 Ст. 333.40 НК РФ). Приложите: копию паспорта, чек 500 руб., распечатку с портала, реквизиты счёта. Сдайте лично, через МФЦ или почтой. МВД за 10 дней перекинет бумаги в казначейство; оно вернёт деньги на ваш счёт примерно за месяц. Вторую пошлину не возвращают, потому что учёт уже оформлен.
Обратитесь в миграционный отдел МВД с заявлением на возврат госпошлины, приложив подтверждение оплаты и отказа. Если процесс затягивается, подайте жалобу в вышестоящие органы или в суд. Госуслуги и МФЦ возвратом не занимаются.