Как вернуть госпошлину за миграционный учет)?

Заявление о постановке на миграционный учет иностранного гражданина подано через Единый Портал Госуслуг. В тот же день оплачена госпошлина в сумме 500 руб. Через месяц ожидания оказания услуги принимающая сторона обратилась в Отдел по вопросам миграции. Со слов инспектора: услуга не оказана, так как не подъгрузился чек оплаты госпошлины. То есть по причине некачественного ведомственного сотрудничества. Такая ситуация повторяется не один раз.
Пришлось повторно оформлять заявление о постановке на миграционный учет и повторно оплачивать госпошлину.
Как вернуть теперь первую госпошлину?
На Госуслугах и в МФЦ возможность возврата госпошлины за миграционный учет отсутствует.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для возврата ошибочно уплаченной госпошлины необходимо направить письменное заявление в налоговый орган по месту уплаты пошлины. К заявлению прилагаются копия платежного документа и реквизиты счета для возврата денежных средств. Согласно ст. 333.40 НК РФ, возврат производится в течение месяца со дня подачи заявления. Дополнительно вы можете подать жалобу на некорректную работу портала Госуслуг через сайт ведомства или МФЦ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Напишите в своё отделение МВД (миграция) заявление: «прошу вернуть госпошлину, услуга не оказана» (основание — п. 4 Ст. 333.40 НК РФ). Приложите: копию паспорта, чек 500 руб., распечатку с портала, реквизиты счёта. Сдайте лично, через МФЦ или почтой. МВД за 10 дней перекинет бумаги в казначейство; оно вернёт деньги на ваш счёт примерно за месяц. Вторую пошлину не возвращают, потому что учёт уже оформлен.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мансуров Нияз Раушанович
Отвечает адвокат

Обратитесь в миграционный отдел МВД с заявлением на возврат госпошлины, приложив подтверждение оплаты и отказа. Если процесс затягивается, подайте жалобу в вышестоящие органы или в суд. Госуслуги и МФЦ возвратом не занимаются.