Срок регистрации подходит к концу, не прошел обязательное медицинское освидетельствование?

Доброго времени суток, ситуация крайне сложная, я гражданин Казахстана, мне 35 лет, приехал в Россию по работе, в сентябре 2024 года, в сентябре получил временную регистрацию изначально на 3 месяца, официально через трудоустройство (работаю официально) потом в ноябре продлили регистрацию на пол года до 31.05.2025, по своему незнанию не прошел обязательное медицинское освидетельствование иностранных граждан, в миграционной карте не стоит срок, который продлили срок пребывания до 31 мая 2025 года, (а это я как уже понял очень важно для выезда) по факту мне надо было явится в ближайший пункт МВД моего проживания, и сделать дактилоскопию и биометрию в МВД, я этого не сделал, с этими обстоятельствами работодатель не может продлить регистрация, и я не могу выехать оперативно, т.к. на дворе 30.05.2025, да и почитав статьи, без штампа в миграционной карте меня тоже просто так не пропустят. Прошу помощи и совета как быть в данной ситуации?
По факту 3 проблемы:
Медицинской (зеленой карты мигранта - нет)
Штампа в миграционной карте продление визита до 31.05.2025 - нет
Сроки временной регистрации и повторной регистрации просрочены ( на руках нет продленной регистрации), официально я по временной регистрации тут могу находиться до 31.05.2025

Возможно ли продлить регистрацию заплатив штрафы, и могу ли я попасть под Указ от 28.04.2025 № 272 в котором В.В. Путин продлил срок легализации мигрантов в России?

Еще опасаюсь из-за таких просрочек, фирма по своему незнанию может влететь из-за меня на штраф в 500 000р. (т.к. Юр. лицо) и она принимающая сторона (работаю и проживаю на территории фирмы)

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Указ продлил срок легализации для мигрантов до 10 сентября 2025 года. Это означает, что у вас есть время, чтобы урегулировать свой статус без риска выдворения. Немедленно пройдите медицинское освидетельствование и дактилоскопию/биометрию в МВД. Это первоочередная задача. Свяжитесь с работодателем. Фирма должна быть в курсе ситуации и готова действовать. Ее штрафы очень высоки. Обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции. Честно изложите ситуацию. Сошлитесь на Указ № 272. Будьте готовы оплатить все штрафы. Подайте документы на продление регистрации. Указ № 272 - это "амнистия" для тех, кто находится в РФ незаконно, чтобы они могли урегулировать свой статус. Вам нужно использовать это окно возможностей. Не откладывайте.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, вы можете воспользоваться возможностью легализоваться сейчас, обратитесь в МВД в ближайшее время.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Андрей

Один момент, что под легализацию попадают мигранты, кто уже попал в этот список реестра, меня в этом реестра - нет, в любом случае спасибо вам за ответ.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Вам в любом случаи необходимо обратиться в МВД.