Подтверждение дохода в ежегодном уведомлении по ВНЖ в 2027 году.?

Можно ли будет подтверждать доход по справке 3-ндфл, уплатив налог, если нету официального трудоустройства?
Из нового закона следует: б) для иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, - в случае если в отчетном году такая деятельность осуществлялась менее десяти месяцев и (или) уплата НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа в расчете на себя и каждого члена семьи, находящегося в Российской Федерации на его иждивении, подтверждена за период менее десяти месяцев.

Я оказываю услуги няни физлицу, но никакого договора у нас нету, оплата производится или переводом или наличными. Нужно ли мне заключение договора ГПХ перед подачей налогового уведомления 3-ндфл в следующем году? И могу ли я уплачивать налог раз в год(за прошедший год),а не за каждый квартал?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для легализации дохода от работы няни у физлица вам не нужен договор ГПХ. С 2019 года самый простой и безопасный способ – зарегистрироваться как самозанятая (налог на профессиональный доход, НПД) по закону № 422-ФЗ.

Как платить налог
Ставка НПД для услуг физическим лицам составляет 4%. Налог рассчитывается автоматически в приложении «Мой налог» на основе выданных чеков. Оплата производится ежемесячно, не позднее 25-го числа следующего месяца. Платить раз в год за прошедший год – нарушение, налоговая начислит пени.

Что делать

Скачайте приложение «Мой налог» и зарегистрируйтесь как плательщик НПД (бесплатно).

При каждом получении оплаты от клиента формируйте чек в приложении (можно наличные или перевод).

До 25-го числа каждого месяца оплачивайте начисленный налог.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия

У меня Латвийское гражданство и я не попадаю под категорию лиц, которым можно оформить самозанятость. Как мне быть в таком случае?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Можем обсудить более подробно

Отвечает юрист

Да, подтверждать доход справкой 3-НДФЛ без официального трудоустройства по-прежнему можно, но требования ужесточились. Изменения в законе направлены на борьбу с фиктивными декларациями, когда иностранные граждане «рисовали» в 3-НДФЛ случайные суммы перед подачей уведомления. Поскольку вы оказываете услуги физическому лицу, вам необходимо иметь гражданско-правовой договор, а платить налог вы сможете раз в год.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Анастасия

По гражданско-правовому договору, обязан ли работодатель (физлицо) оплачивать страховые взносы?И должен ли работодатель уведомлять в МВД, о том что нанял иностранного гражданина по ГПХ? Может ли быть договор не на 10 месяцев, а разовый который покроет всю необходимую сумму для ежегодного уведомления?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!

Анастасия
От всей души благодарю вас, Раксана Владимировна, за помощь и участие!