Гражданин Казахстана и сроки пребывания?

Добрый день! Я гражданка Казахстана. Выехала из России 17.01.2025. Затем въехала 02.04.2025. Все это время я работала по ГПХ на российскую компанию. 02.06 я прекратила работать и ушла на другое место работы. Там был испытательный срок в течении которого меня не трудоустраивали. Чтобы не было проблем я делала выезд из России с 13.06 по 16.06 и получила миграционную карту со сроком пребывания до 13.09.25
Мой новый трудовой договор заключен 8.09.25 и по 15.06.2026.
Я не вставала на миграционный учет (не делала регистрацию) так как у меня в момент приезда не приняли документы (не было действующего трудового договора).
Сейчас миграционная карта просрочена. Как мне действовать в такой ситуации? Могу ли я сделать выезд и впустят ли меня обратно?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Статья 18.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение режима пребывания иностранным гражданином, включая наложение штрафа и возможную депортацию.

1. Сделайте короткий выезд из России, чтобы обновить миграционные документы и предотвратить негативные последствия длительного незаконного пребывания.

2. Оформляйте новую миграционную карту при повторном въезде. Удостоверьтесь, что ваша цель визита указана правильно, например, работа или учеба.

3. Проверьте наличие действующих разрешений на работу или патентов (если требуется). Эти документы позволят вам официально устроиться на новое рабочее место.

4. Встаньте на миграционный учет сразу после возвращения в Россию. Подайте документы в соответствующие органы в установленный семидневный срок, указанный в статье 20 Закона № 109-ФЗ.

5. Получите подтверждение факта уплаты налогов и взносов работодателю. Это станет дополнительным аргументом при восстановлении статуса мигранта.

Оптимальным решением будет покинуть страну на короткое время и вернуться с обновленными документами. Таким образом, вы избежите административной ответственности и сможете продолжить легально работать в России.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!