Можно ли законно продавать VPN‑сервис?

Здравствуйте.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и развиваю небольшой онлайн‑сервис защищённого доступа к интернету по подписке.
Технически сервис использует технологии VPN для:

шифрования трафика пользователей;

фильтрации вредоносных ресурсов, фишинговых сайтов, части рекламных и нежелательных доменов;

реализации политики безопасного доступа (например, для удалённой работы).

Сервис не предназначен для обхода блокировок и не предоставляет доступ к информации, распространение которой запрещено законодательством РФ.

После вступления в силу изменений в законодательство о рекламе (запрет рекламы VPN‑сервисов и популяризации способов обхода блокировок, изменения в Закон «О рекламе» и КоАП, действующие с 2025 года) хочу уточнить, как мне как ИП корректно позиционировать и описывать такой сервис, чтобы минимизировать риски привлечения к ответственности со стороны Роскомнадзора, ФАС России и Минцифры.

Я уже обращался за разъяснениями в Роскомнадзор и ФАС России. В ответе с их стороны по сути указано следующее:

рекламировать сервис именно как средство обхода блокировок нельзя;

нейтральное описание сервиса как средства защищённого подключения и фильтрации трафика, без акцента на обходе блокировок и без указания на доступ к заблокированным ресурсам, в целом допустимо.

Тем не менее, остаются вопросы по конкретным формулировкам и границам «нейтрального» описания.

Прошу прокомментировать следующие моменты:

Запрещённые формулировки.
Какие формулировки на сайте, в пользовательских документах и в постах (в том числе в VK и других соцсетях) с высокой вероятностью будут расценены как реклама средств обхода блокировок или популяризация обхода ограничений?
Правильно ли я понимаю, что однозначно недопустимы выражения вида:

«обход блокировок», «обход ограничений Роскомнадзора», «доступ к заблокированным сайтам», «свободный доступ к любым ресурсам без ограничений» и т.п.;

упоминание конкретных заблокированных ресурсов в связке с моим сервисом («смотрите заблокированный X», «общайтесь в заблокированном Y» и т.д.)?

Нейтральное позиционирование.
Можно ли позиционировать мой продукт как, например,

«IT‑сервис защищённого подключения и фильтрации интернет‑трафика, использующий технологии шифрования и VPN‑протоколы»
— без упоминания обхода блокировок, без отсылок к конкретным заблокированным сайтам и без акцента на «свободном доступе к любому контенту»?
Будет ли такое описание, само по себе, нарушением запрета на рекламу VPN, если факт использования VPN‑технологий указан как техническая особенность, а не как маркетинговое преимущество?

Оговорка о запрете доступа к запрещённой информации.
Разрешено ли прямо и явно указывать в договоре‑оферте, пользовательском соглашении и на сайте, что:

сервис не предназначен для доступа к информации, распространение которой запрещено или ограничено законодательством РФ;

пользователь не вправе использовать сервис для обхода установленных ограничений доступа к ресурсам?
Насколько такая оговорка реально снижает риски привлечения к ответственности за «рекламу средств обхода блокировок», если остальной маркетинговый материал выстроен нейтрально?

Контентная активность и упоминание сервиса.
Могу ли я вести контентную активность (статьи, посты, обучающие материалы) по темам кибербезопасности и защиты данных, где указывается, что мой сервис:

шифрует трафик;

помогает фильтровать вредоносный и нежелательный контент;

используется для безопасного удалённого доступа сотрудников к корпоративным ресурсам;
— и при этом лишь в техническом разделе упоминается, что для этого используются VPN‑технологии?
Не будет ли любое упоминание термина «VPN» в связке с моим конкретным сервисом автоматически трактоваться как запрещённая реклама VPN‑сервисов?

Практика ФАС 2025–2026 годов.
Прошу, по возможности, пояснить с учётом актуальной практики ФАС и УФАС по делам о ненадлежащей рекламе VPN‑сервисов (2025–2026 гг.):

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для минимизации рисков привлечения к ответственности за нарушение законодательства о рекламе VPN-сервисов с 2025 года рекомендуется избегать любых упоминаний о возможности обхода блокировок и доступа к запрещённым ресурсам, позиционировать продукт как IT-сервис защищённого подключения и фильтрации трафика без акцента на обход ограничений, включать в пользовательские документы и на сайт указания о недопустимости использования сервиса для доступа к запрещённой информации, а также вести контентную активность по вопросам кибербезопасности и защиты данных без рекламного позиционирования VPN как средства обхода блокировок, поскольку по актуальной практике нарушения чаще всего усматриваются именно в материалах, где сервис прямо или косвенно рекламируется для обхода ограничений, тогда как нейтральное техническое описание, не содержащее подобных акцентов, обычно не признаётся нарушающим запрет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для Вас ориентир такой: безопаснее описывать сервис как средство защищённого подключения, шифрования и фильтрации трафика, без слов про обход блокировок и доступ к запрещённым ресурсам. Это соответствует критериям рекламы из Постановления Правительства РФ от 24.07.2025 № 1087. Формулировки про "обход" и "доступ к заблокированному" создают риск по ст. 14.3 КоАП РФ, а по модели сервиса важен и риск по ст. 13.52 КоАП РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Рустам

А если Роскомнадзор потребует у меня подключится к Федеральной Государственной информационной системе ФГИС у меня фактически нет выбора если откажусь заблокируют дадут штраф 58 тыс я это не хочу понимаете просто я двигаюсь в сторону ФГИС у меня планы после подключение к ФГИС выйти к госструктурам очень хочу сотрудничать с ФСИН России но они у меня потребовали сначала необходимо встать в реестр оператор пдн и потом к ФГИС и у меня компонент AdGuard home это будет считаться как выполнение законодательство 276 ФЗ Об информации 149 ФЗ об информации 152 ФЗ о персональных данных