Я являюсь индивидуальным предпринимателем, развиваю небольшой онлайн‑сервис защищённого доступа к интернету по подписке.
Технически сервис использует технологии VPN для шифрования трафика и фильтрации вредоносных ресурсов, рекламы и нежелательного контента. Сервис не предназначен для обхода блокировок и не предоставляет доступ к запрещённой информации.
После вступления в силу запрета на рекламу VPN‑сервисов и популяризацию способов обхода блокировок (изменения в Законе «О рекламе» и КоАП с 2025 года) хочу понять, как мне как ИП корректно позиционировать и описывать такой сервис, чтобы не получить штраф от Роскомнадзора / ФАС / Минцифры.
Конкретные вопросы:
Какие формулировки нельзя использовать на сайте, в описаниях сервиса и в постах (в том числе в VK), чтобы это не признали рекламой средств обхода блокировок или популяризацией обхода.
Можно ли позиционировать мой сервис как «IT‑сервис защищённого подключения и фильтрации трафика, использующий технологии VPN», без упоминания обхода блокировок и без ссылок на конкретно заблокированные ресурсы? Будет ли это нарушением запрета на рекламу VPN.
Разрешено ли в явном виде указывать в документах/на сайте, что сервис не предназначен для доступа к запрещённой информации и не популяризирует обход блокировок, и достаточно ли этого для снижения рисков.
Могу ли я вообще вести какую‑то контентную активность (статьи/посты про кибербезопасность, защиту данных и т.п.), упоминая, что мой сервис помогает шифровать трафик и фильтровать вредоносный контент, или любое упоминание VPN в связке с моим сервисом будет считаться запретной рекламой.
Если возможно, прошу ответить с учётом последних изменений законодательства о рекламе VPN и практики ФАС по делам о ненадлежащей рекламе VPN‑сервисов (решения 2025–2026 годов)
Вы можете позиционировать сервис как IT-решение для защищённого подключения и фильтрации трафика с технологией VPN, если нигде не упоминаете обход блокировок, не называете конкретные заблокированные ресурсы и не пишете о методах их посещения. Такое описание под запрет рекламы VPN не подпадает. Указание на то, что сервис не предназначен для доступа к запрещённой информации и не популяризирует обход блокировок, прямо снижает риски, и его обязательно нужно разместить на сайте и в рекламных материалах. Вести контентную активность можно, если статьи про кибербезопасность и шифрование не призывают к обходу ограничений и не содержат рекламы вашего сервиса как инструмента обхода. Но любое упоминание VPN в связке с вашим сервисом без оговорок о запрете обхода будет рискованным. Лучше консультироваться с юристом перед запуском рекламы.
Давайте я хочу связаться с вами