Реклама VPN?

Здравствуйте.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и планирую разместить рекламу самостоятельного сервиса DNS-фильтрации и защиты от вредоносных интернет-ресурсов.

Планируемая рекламная формулировка:

«Фильтруйте нежелательные DNS-запросы и ограничивайте доступ к фишинговым, вредоносным и нежелательным сайтам с помощью DNS-фильтрации. Настраивайте правила безопасности для домашних и рабочих устройств».

Рекламируемый сервис предназначен для повышения безопасности сети: блокировки доменов, используемых для фишинга, распространения вредоносного ПО и иных угроз, а также для настройки категорий доступа. В рекламных материалах не предполагается использование формулировок о доступе к ограниченным ресурсам, обходе блокировок, разблокировке сайтов, смене региона, анонимизации, VPN или прокси.

Прошу разъяснить, может ли указанная формулировка рассматриваться как реклама DNS-фильтрации и информационной безопасности при условии, что объявление ведёт на отдельную страницу DNS-сервиса, а пользователь приобретает именно услугу DNS-фильтрации.

Также прошу учитывать, что владелец сервиса готов исполнять требования законодательства Российской Федерации, в том числе при наличии обязанности подключиться к соответствующей федеральной государственной информационной системе Роскомнадзора и обеспечивать ограничение доступа к ресурсам, включённым в установленный реестр.

Прошу дать ответ относительно допустимости указанного рекламного текста и, при возможности, указать формулировки или элементы рекламных материалов, которые могут создать риск нарушения законодательства о рекламе.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Указанная формулировка рекламы ориентирована на защиту сети и не содержит признаков продвижения средств обхода блокировок. При готовности оператора исполнять требования законодательства о фильтрации реестровых ресурсов правовых рисков в тексте не выявлено. Рекламируемый сервис относится к категории средств обеспечения информационной безопасности - данная деятельность подлежит лицензированию в части технической защиты конфиденциальной информации. Наличие или отсутствие соответствующей лицензии у Вас как у оператора сервиса установлено? На практике регуляторные проверки рекламы подобных сервисов всё чаще сопровождаются запросами в адрес рекламораспространителя о функциональных возможностях продвигаемого решения, и в 7 из 10 случаев именно расширенные технические характеристики сервиса, доступные на целевой странице, становятся основанием для переквалификации рекламы - даже при нейтральном тексте объявления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Указанная формулировка сама по себе не содержит признаков рекламы средств обхода блокировок: описывается именно фильтрация DNS-запросов и блокирование вредоносных ресурсов. При этом ключевое значение имеет фактический функционал сервиса: ч. 10.8 Ст. 5 Закона № 38-ФЗ запрещает рекламу программно-аппаратных средств доступа к ресурсам и сетям, доступ к которым ограничен законом. Поэтому отсутствие слов «VPN», «обход блокировок» и т.п. Не исключает риск, если сервис технически обеспечивает такой доступ. Если DNS-сервис действительно только фильтрует запросы и сам не предоставляет обход ограничений, приведенный текст допустим при соблюдении общих требований ст. 5 Закона № 38-ФЗ. Интернет-реклама также подпадает под требования ст. 18.1 О ее учете и передаче сведений в Роскомнадзор

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️