Публикация номеров горячих линий психологической помощи, юридические риски?

Я запускаю общественный проект психологической поддержки. Планирую публиковать в Telegram-канале и ВК сообществе информацию о психическом здоровье и номера телефонов доверия (горячих линий) для России, Беларуси и Украины. Мне нужно понять юридические границы: какие риски есть при публикации контактной информации психологических служб разных стран на русскоязычной платформе, и как избежать нарушения законодательства. Пожалуйста, подскажите, что можно публиковать, а что нет.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Публиковать номера официальных горячих линий России, Беларуси и Украины в Telegram/VK само по себе не запрещено: распространение информации свободно при соблюдении закона (ст. 10 Закона №149-ФЗ). Безопаснее указывать только официальные телефоны организаций, а не номера конкретных психологов: последние могут являться персональными данными, распространение которых требует законного основания/согласия (ст. 7, 10.1 Закона №152-ФЗ). Также необходимо проверять актуальность номеров и не публиковать сведения о конкретных обращениях, диагнозах или иных данных пользователей. За неправомерную обработку персональных данных предусмотрена ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ. При описании служб желательно давать нейтральную справочную информацию без гарантий результата психологической помощи.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️