Незаконная публикация личных данных?

В Телеграм мои недоброжелатели сделали канал обо мне без моего согласия - с моими фото, сканом паспорта, также фото и документы моего отца и матери, которые пробили по платным теневым базам. Могу ли я что-то сделать, чтбы убрать это?

Юрчак Владимир Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталия

Ситуация, которую вы описываете, однозначно является грубым нарушением закона, и вы имеете полное право требовать удаления такого контента. Для защиты вас и ваших родителей необходимы срочные и последовательные действия.

Немедленно соберите и сохраните доказательства:

· Сделайте скриншоты или запишите видео экрана с видимым названием канала, контентом и публикацией ваших документов.
· Сохраните прямую ссылку на сам канал.

Основной план действий

1. Подача жалобы в поддержку Telegram
Это самый быстрый способ.Напишите в техподдержку через @notoscambot или через форму на официальном сайте.

· Что указать: четко объясните, что в канале без вашего согласия и согласия ваших родителей опубликованы личные документы (сканы паспорта) и фотографии, что является нарушением приватности и может быть использовано для мошенничества.
· Что приложить: скриншоты с доказательствами. Ссылайтесь на правила платформы, запрещающие публикацию чужих персональных данных без согласия.

2. Обращение в Роскомнадзор
Если Telegram не отреагирует, подавайте жалобу в Роскомнадзор. Это главный регулятор в области защиты персональных данных.

· Как подать: через официальный сайт (rkn.gov.ru), портал Госуслуг или почтой.
· Важно в заявлении: подробно опишите ситуацию, укажите ссылку на канал, приложите доказательства и паспортные данные для идентификации. Объясните, что это распространение персональных данных вас и ваших родителей без законных оснований.

3. Отправка досудебной претензии владельцу канала (если известен)
В идеале, перед обращением в Роскомнадзор, нужно потребовать удалить данные от оператора (владельца канала). Но так как он, скорее всего, анонимен или не пойдет на контакт, этот шаг часто пропускают, сразу подавая жалобу в РКН.

4. Подача заявления в полицию
Публикация сканов паспорта— это серьезно. Подайте заявление в отделение полиции или через сайт МВД по факту нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) и, возможно, мошенничества (если есть угрозы). Это особенно важно, если данные попали в платные теневые базы.

Отвечает адвокат

Добрый вечер. Обращайтесь лично в полицию с письменным заявлением о совершенном в отношении вас преступлении, предусмотренном ст. 272.1 УК РФ, с просьбой провести проверку и привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших данное преступление. Ваши мать и отец также вправе обратиться в полицию с аналогичными заявлениями. Сделайте скрин-шоты всех публикаций в Телеграмм канале с вашими фото, сканами паспорта, и тд. Также можете обратиться в Роскомнадзор.

Для подробной консультации по заданному вопросу, составления документов, Вы можете обратиться с личным сообщением в WhatsApp/Telegram (платная юридическая помощь).
Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Наталия, здравствуйте.

Коллеги дали абсолютно верный и полный алгоритм действий. Ваша ситуация — это не просто нарушение, а серьёзное преступление. Действовать нужно быстро и по всем фронтам одновременно.

Краткий план для максимально быстрого результата:

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле