Ищу Юриста на постоянной основа?

Ищу Юриста на постоянной основе
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, развиваю небольшой онлайн‑сервис защищённого доступа к интернету по подписке. Технически сервис использует технологии VPN для шифрования трафика и фильтрации вредоносных ресурсов, рекламы и нежелательного контента. Сервис не предназначен для обхода блокировок и не предоставляет доступ к запрещённой информации.

После вступления в силу запрета на рекламу VPN‑сервисов и популяризацию способов обхода блокировок (изменения в Законе «О рекламе» и КоАП с 2025 года, а также первые решения ФАС и УФАС в 2025–2026 годах по делам о рекламе VPN‑сервисов и размещению ссылок на них в Telegram‑каналах) для меня принципиально важно выстроить работу строго в рамках действующего законодательства.

Хочу понять, как мне как ИП корректно позиционировать и описывать такой сервис, чтобы не получить штраф или претензии от Роскомнадзора, ФАС или Минцифры.

Конкретные вопросы:

Какие формулировки нельзя использовать на сайте, в пользовательских документах, в описаниях сервиса и в постах (в том числе во VK и других соцсетях), чтобы это не было признано рекламой средств обхода блокировок или популяризацией обхода.

Можно ли позиционировать мой сервис как «IT‑сервис защищённого подключения и фильтрации трафика, использующий технологии VPN», без упоминания обхода блокировок и без ссылок на конкретно заблокированные ресурсы, и будет ли это соответствовать запрету на рекламу VPN‑сервисов.

Корректно ли и полезно ли с точки зрения снижения рисков в явном виде указывать в документах и на сайте, что сервис не предназначен для доступа к запрещённой информации, не популяризирует обход блокировок и ориентирован на легальное использование (защита трафика, фильтрация вредоносного контента и т.п.).

Могу ли я в принципе вести контентную активность (статьи, посты про кибербезопасность, защиту данных, шифрование трафика), упоминая, что мой сервис помогает шифровать трафик и фильтровать вредоносный контент, или любое упоминание VPN в связке с моим продуктом фактически будет рассматриваться как запрещённая реклама средств обхода блокировок.

Отдельно интересует оценка рисков с учётом первых решений территориальных управлений ФАС и практики по делам, где нарушением признавалась даже публикация ссылок на VPN‑сервисы в Telegram‑каналах и блогах (дела Вологодского УФАС и других регионов).

Ищу юриста с опытом в интернет‑/IT‑праве, персональных данных и взаимодействии с Роскомнадзором / ФАС, который сможет:

дать развёрнутую консультацию по указанным вопросам;

при необходимости помочь с правками текстов сайта, пользовательских соглашений и политик;

при успешном взаимодействии — сопровождать проект на постоянной основе, чтобы минимизировать юридические риски.

Готов предоставить дополнительные материалы (действующие тексты сайта, скриншоты описаний сервиса, ссылки на текущий контент) и обсудить формат и стоимость работы. Связаться со мной можно в Telegram: @rustam1p

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Рустам. Как практикующий адвокат, детально понимающий техническую сторону сетевых протоколов, маршрутизации и шифрования трафика, отвечу кратко: ваша задача решаема, но требует жесткой терминологической дисциплины. Алгоритмы РКН и ФАС реагируют на лексические триггеры, а не на техническую суть кода. Нужно категорически исключить из публичного поля слова: «обход», «разблокировка», «анонимность», «доступ к заблокированным ресурсам» и, главное, саму аббревиатуру «VPN» (даже в нейтральном контексте). Использовать термин VPN в маркетинге сегодня — это процессуальное самоубийство. Продукт необходимо переупаковать. Безопасные формулировки: «Сервис защищенного туннелирования», «Шлюз фильтрации трафика (Secure Web Gateway)» или «Система криптозащиты соединений». Дисклеймеры обязательны. Прямой запрет на использование сервиса для доступа к ресурсам из реестра РКН в Оферте и Условиях использования — это ваш главный правовой щит для ФАС, доказывающий отсутствие умысла на нарушение ч. 1 Ст. 14.3 КоАП РФ. Допустима исключительно в парадигме информационной безопасности (защита от сниффинга в публичных сетях, фильтрация рекламных трекеров, шифрование личных данных). Любое упоминание аббревиатуры VPN в привязке к вашему продукту в текущих реалиях приведет к блокировке алгоритмами РКН по формальным признакам. Практика ФАС (2025–2026 гг.). Антимонопольная служба штрафует за ассоциативный ряд. Если продукт упакован и воспринимается как инструмент для запрещенных соцсетей — будет штраф. Если продукт позиционируется строго как утилита для защиты данных — претензии снимаются на этапе предоставления пользовательского соглашения. Готов провести полный правовой аудит вашей платформы (от Оферты до публикаций в VK) и взять проект на постоянное абонентское обслуживание для минимизации ваших административных рисков. Напишу вам в Telegram для обсуждения деталей.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Вы можете позиционировать и описывать свой сервис как IT-сервис защищённого подключения и фильтрации трафика с использованием технологий VPN, при этом не упоминая обход блокировок и не размещая ссылки на заблокированные ресурсы, а также явно указывая, что сервис не предназначен для доступа к запрещённой информации и не популяризирует обход блокировок; такие формулировки соответствуют требованиям законодательства и существенно снижают риски привлечения к ответственности, однако любые упоминания VPN должны быть максимально нейтральными и не ассоциироваться с обходом блокировок, а контентная активность по вопросам кибербезопасности, защиты данных и шифрования допустима при условии строгого соблюдения этих ограничений и регулярного мониторинга правоприменительной практики ФАС и Роскомнадзора.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Упоминать впн не рекомендую, независимо от контекста. В остальном необходимо разбираться детально. Кроме этого, уже запущен в эксплуатацию автоматизированный сервис проверки сайтов на предмет соответствия законодательству о ПД.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.