Можно ли законно продавать доступ к VPN в РФ?»?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, развиваю небольшой онлайн‑сервис защищённого доступа к интернету по подписке.
Технически сервис использует технологии VPN для шифрования трафика и фильтрации вредоносных ресурсов, рекламы и нежелательного контента. Сервис не предназначен для обхода блокировок и не предоставляет доступ к запрещённой информации.

После вступления в силу запрета на рекламу VPN‑сервисов и популяризацию способов обхода блокировок (изменения в Законе «О рекламе» и КоАП с 2025 года) хочу понять, как мне как ИП корректно позиционировать и описывать такой сервис, чтобы не получить штраф от Роскомнадзора / ФАС / Минцифры.

Конкретные вопросы:

Какие формулировки нельзя использовать на сайте, в описаниях сервиса и в постах (в том числе в VK), чтобы это не признали рекламой средств обхода блокировок или популяризацией обхода.

Можно ли позиционировать мой сервис как «IT‑сервис защищённого подключения и фильтрации трафика, использующий технологии VPN», без упоминания обхода блокировок и без ссылок на конкретно заблокированные ресурсы? Будет ли это нарушением запрета на рекламу VPN.

Разрешено ли в явном виде указывать в документах/на сайте, что сервис не предназначен для доступа к запрещённой информации и не популяризирует обход блокировок, и достаточно ли этого для снижения рисков.

Могу ли я вообще вести какую‑то контентную активность (статьи/посты про кибербезопасность, защиту данных и т.п.), упоминая, что мой сервис помогает шифровать трафик и фильтровать вредоносный контент, или любое упоминание VPN в связке с моим сервисом будет считаться запретной рекламой.

Если возможно, прошу ответить с учётом последних изменений законодательства о рекламе VPN и практики ФАС по делам о ненадлежащей рекламе VPN‑сервисов (решения 2025–2026 годов)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Позиционирование сервиса как инструмента шифрования трафика и фильтрации вредоносного контента без упоминания обхода блокировок допустимо. Запрещены формулировки, прямо или косвенно указывающие на доступ к заблокированным ресурсам. Прямое указание в документах о непредназначенности сервиса для обхода блокировок снижает риски, но не исключает их полностью. Контентная активность по кибербезопасности без привязки к обходу блокировок разрешена. Зарегистрирован ли Ваш сервис в реестре Роскомнадзора как организатор распространения информации?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Рустам

Почему вы постоянно об этом пишите по поводу ОРИ Мой сервис не зарегистрирован как ОРИ

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, продавать сам сервис как средство защиты трафика, как правило, возможно, но рекламировать его нужно крайне осторожно. Нельзя писать про обход блокировок, доступ к запрещённым ресурсам, "разблокировку" и давать такие инструкции. Формулировка про защищённое подключение и фильтрацию трафика безопаснее, если без намёка на обход. Оговорка "не для доступа к запрещённой информации" полезна, но сама по себе риск не снимает: важен общий смысл рекламы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе