Маркировка рекламы у блогера без договора?

Я блогер, нашла промокод магазина "магнит" в свободном доступе в интернете и разместила в своём блоге, с призывом делать покупки в этом магазине с этим промокодом, чтобы сэкономить. Никакого договора с этим магазином, соответственно, не заключалось. Как в этом случае маркировать такой пост и надо ли? Никакой финансовой выгоды, кроме радости моих подписчиков, я с этого не получу. Но получается я рекламирую этот магазин

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Публикация в России может считаться рекламой, если она продвигает конкретный объект и приносит коммерческую выгоду. Если же цель — информирование о преимуществах магазина, без намерения извлечь прибыль, это не реклама. Но если публикация активно продвигает магазин и его продукцию, её могут расценить как рекламу.

Вот несколько рекомендаций:

1. Маркировка контента: добавляйте тег #реклама или чётко указывайте на отсутствие коммерческой выгоды.

2. Условия использования промокодов: делайте промокоды доступными для всех пользователей.

3. Информационная прозрачность: сообщайте аудитории об отсутствии личной выгоды у автора публикации.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Анастасия
Андрей Григорьевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Малюк Андрей Григорьевич
Малюк Андрей Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Анастасия, спасибо за тёплые слова! Я всегда рад помочь. Обращайтесь ещё, если возникнут вопросы. Удачи вам!

Отвечает адвокат

Надо ли маркировать? Да, вероятнее всего, надо. Размещение промокода с призывом ("сэкономить", "делать покупки") признается рекламой по Федеральному закону № 38-ФЗ, поскольку формирует интерес к объекту рекламирования (магазину "Магнит") и его товарам. Отсутствие финансовой выгоды не освобождает от обязанности маркировки. Действия: Вы должны маркировать пост знаком "Реклама" и указать рекламодателя (Магнит) или Токенизировать информацию через ОРД для получения уникального идентификатора (токена). В случае проверки ФАС, отсутствие маркировки может повлечь штраф (ст. 14.3 КоАП РФ).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По-закону (ст. 2, 18.1 ФЗ-38 «О рекламе») любой пост, который призывает купить товар и даёт промокод, уже реклама, даже без оплаты и договора. Поэтому: • поставьте пометку «реклама» / «advertising» в начале поста; • к ЕРИР ничего отправлять не нужно – это обязанность рекламодателя (его тут нет). Не промаркируете – ФАС может оштрафовать: физлицо 10–20 тыс. Руб. (КоАП 14.3).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша публикация с промокодом может считаться рекламой, даже если вы не получаете от этого финансовой выгоды.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия

В таком случае при маркировке я должна указать договор и размер оплаты от рекламодателя мне, а потом уплатить сбор 3%. Но у меня нет ни договора ни оплаты. Что мне указывать и как маркировать?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле