Не указывают точную дату о рассмотрение заявки, не спешат снимать ограничение счета.
Вопрос, как быть? Ждать ответа или сразу дело довести до суда?
Не указывают точную дату рассмотрения заявки и не спешат снимать ограничение со счета — это нарушение сроков, установленных законом. Согласно ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, банк обязан снять ограничение не позднее следующего операционного дня после поступления документа об отмене ареста. Если вы подали заявление о снятии блокировки или об отмене ограничения, и прошло более 3 рабочих дней, смело обращайтесь в суд.
Что делать: 1) Направьте банку письменную претензию с требованием указать дату снятия ограничения и предоставить обоснование задержки. Срок рассмотрения претензии — 30 дней (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). 2) После истечения этого срока либо при явном игнорировании ваших обращений обращайтесь в суд с иском о признании бездействия незаконным и взыскании убытков (например, процентов по ст. 395 ГК РФ за пользование заблокированными средствами).
3) Параллельно направьте жалобу в Центральный банк РФ (интернет-приемная). Если банк не предоставил график, у вас есть основания считать, что он просто затягивает. Досудебный порядок обязателен (ст. 16 Закона № 2300-1), поэтому сразу в суд идти нельзя — получите сначала письменный ответ банка. Без ответа суд вернет иск.
&Nbsp;
Банк вправе ограничить доступ к счёту, если операции клиента выглядят подозрительными с точки зрения закона 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов».