Здравствуйте! 3 марта мы заключили договор купли-продажи в магазине Нонтон, на приобретение кухонного гарнитура с условием доставки силами магазина. Оплатили стоимость всего гарнитура, доставки и подъёма мебели на 8 этаж, в день оформления договора. Наконец-то была названа дата доставки 23 марта, но в день х, позвонил менеджер и сказал, что к сожалению, сегодня привезут только часть кухни, так как остальную часть забыли на складе ( а именно столешницу, стеновую панель, плинтуса) Вечер нам позвонил водитель и сказал, что приедет ночью, часа в 2-3,хотя доставка у них до 23:00, я сказала что принимать кухню ночью мы не согласны, и мы договорились о том, что если он успевает приехать до 23:30, то мы ее примем, если нет, то перенесём доставку. В результате доставщик приехал в начале 12 сгрузил часть мебели. Доставка оставшейся части была назначена на 25 марта. 24 марта позвонил водитель и сказал, что доставка будет во второй половине дня 25. Я весь день прождала его, в итоге мы связались с ним в 21:00 и спросили когда он будет по нашему адресу, на что тот сказал, что в течение 1-1,5 все доставит. Но он не приехал ни через указанное время, ни позже и даже не позвонил. Утром 26 марта я позвонила менеджеру что бы спросить где мой товар, на что не смогла получить ответа, мне было сказано, что у них нет связи с логистикой и помочь мне не чем. Позже дозвонившись до водителя, он сказал, что привезёт кухню сегодня во второй половине дня, а в конце диалога он заявил, что это мы отказались от доставки. Позже, как выяснилось у менеджера, наш товар уже сгружается на складе и нам предлагают выбрать любую дату для доставки с 30 марта. Просто без объяснения причин, почему так происходит, сколько еще нас будут так игнорировать. У нас был назначен сборщик на 27 число, были свои планы, а теперь только куча потраченных нервов, и куча вопросов на которые никто не может дать ответа. И вот я хотела бы узнать что делать в данной ситуации, как получить свой товар за который заплочены не маленькие деньги и возможно ли получить неустойку и компенсацию за моральный вред?
Вы имеете право требовать компенсацию за моральный вред (стресс, сорванные планы). Также, если из-за переноса доставки у вас «сгорел» вызов платного сборщика (выставили неустойку), эти убытки можно взыскать с магазина, при наличии чеков или договора.
Не тратьте время на звонки водителям — они не несут юридической ответственности.
Напишите претензию. В ней укажите: «В связи с нарушением срока передачи товара, требую доставить остатки гарнитура в срок до [дата] и выплатить неустойку в размере 0, 5% за каждый день просрочки».
Способ подачи:
- Лично в магазин (пусть поставят отметку о принятии на вашем экземпляре).
- Через форму обратной связи на сайте (сделайте скриншот).
- Заказным письмом с описью вложения на юридический адрес (самый надежный способ для суда).
Упомяните Роспотребнадзор. В разговоре с менеджером или в претензии укажите, что следующая жалоба уйдет в Роспотребнадзор и суд. Обычно после этого «потерянный» на складе товар находится за 15 минут.
Заявление водителя, что вы «сами отказались» — это попытка магазина избежать штрафа. Если дело дойдет до суда, им придется доказывать, что они пытались передать товар, а вы не открыли дверь. Ваша детализация звонков и отсутствие акта о невозможности доставки легко опровергнут их слова.
Здравствуйте.
Вы вправе направить продавцу гарнитура обоснованную досудебную претензию с соответствующими требованиями. Если законные требования не будут удовлетворены в 10- ти дневный срок, вправе направить исковое заявление в суд.