Как и куда направить претензию в Вайлдберрис за задержку доставки курьером?

Добрый день!
На WB заказа бег.дорожку 18.11.25 (товар дорогостоящий, более 20 тыс. руб.) с доставкой курьером в отдаленный населенный пункт, поскольку товар крупногабаритный - доставка в ПВЗ недоступна, только курьером. С планируемым сроком доставки 21.11.25, но в назначенный день курьер не позвонил, товар не доставлен. В приложении появилась новая дата доставки 26.11.25, затем 01.12.25, теперь дату даже не указывают - отметка "доставка ожидается в ближайшее время". ТП WB внятного ответа не дает, только отбивка извините за задержку и ожидайте.
Я могу направить WB претензию и взыскать с них моральный ущерб? И на что ссылаться в претензии по закону о правах потребителей?
Благодарю за ответ.

Сульдин Герман Валерьевич
Отвечает юрист

Статья 23.1 Закона «О защите прав потребителей»: вы вправе требовать неустойку в размере 0, 5% от предоплаты за каждый день просрочки доставки товара. Расчет ведется с 22.11.2025 (день, следующий за обещанной датой 21.11.2025).
Статья 28 Закона «О защите прав потребителей»: вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата всей уплаченной суммы в связи с нарушением установленных сроков.
Статья 15 Закона «О защите прав потребителей»: вы можете требовать компенсации морального вреда, причиненного неудобствами, волнением и нарушением ваших прав.

В письменной претензии (направляйте заказным письмом с уведомлением на юридический адрес WB) укажите:
- Требование о возврате полной суммы за товар.
- Требование об уплате неустойки за каждый день просрочки (рассчитайте сумму самостоятельно по формуле: Сумма предоплаты × 0, 5% × количество дней просрочки).
- Требование о компенсации морального вреда (сумму определите самостоятельно, исходя из причиненных неудобств).
- Ссылайтесь на статьи 23.1, 28 и 15 Закона «О защите прав потребителей».

Установите разумный срок для добровольного исполнения требований (например, 10 дней). В случае отказа или молчания со стороны Wildberries обращайтесь в суд.

Если информация была полезна, буду благодарен за отзыв в моём профиле. Ваше мнение поможет и другим людям тоже!