Продавец не возражает денежные средства и не выходит на связь?

Здравствуйте. Хожу в студию массажа. У меня есть 2 абонемента, на первом абонементе остался 1 посещение. Второй абонемент не использован, я решила не ходить больше, с связи в с переездом. 10 декабря 2025 года написала заявление. По истечению времени никто не вышла со мной на связь, денежные средства мне никто не вернул. Салон по факту не работает, закрыт. Массажисты перестали выходить на работу. Это франшиза, никто не может дать ответ, так как владелец просто пропала. У меня есть только чек, так как договор был в электронном виде, у него закончился срок действия. Мне проверить что та написано. Мне куда сразу идти? Писать письмо, но никто его не получит. По месту прописки , она не проживает.

Гость

Здравствуйте

По вашей ситуации. Деньги за неоказанные услуги подлежат возврату, даже если салон фактически закрылся — это следует из ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Отсутствие действующего договора не лишает вас прав: чек подтверждает оплату и обязательства салона. В такой ситуации обычно обращаются с жалобой в Роспотребнадзор и готовят претензию владельцу бизнеса или франшизы как получателю денег.

Я дал вам базовый ориентир. Чтобы точнее определить дальнейшие действия, уточните, пожалуйста:

на кого оформлен чек — ИП или юрлицо;
известно ли название франчайзера.

Ответы помогут дать более точный и полезный совет. Удобнее писать мне в мессенджеры — там я отвечаю быстрее (контакты есть в профиле).

Вероника Мельникова
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте, возьмите чек — на нём указано юрлицо. 1) Напишите досудебную претензию: требую вернуть деньги за неоказанную услугу по ст.32 ЗоЗПП. Отправьте заказным письмом на юридический адрес из ЕГРЮЛ (узнаете на nalog.gov.ru). 2) Одновременно запросите в банке chargeback, если платили картой (срок до 540 дней). 3) Через 10 дней без ответа подайте иск мировому судье: госпошлина 0 р., решение обяжет вернуть сумму и штраф 50 %.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Вероника Мельникова
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!
Вероника Мельникова

Здравствуйте. На чеке нет информации о юр.лице

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Организация оформлена как ИП или юридическое лицо, у которой вы приобрели абонемент?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений