Штамп на миграционной карте, что делать?

Здравствуйте, нахожусь на территории РФ с 2024 года, гражданин КР, работаю всё это время по трудовому договору, так же менялось место работы, ни в Амине проблем не было, ни в реестр не попадал, в Сахарово ездил, все документы у меня по сути чистые.
Но, касательно штампа на миграционной карте, мне её просто отказались проставлять в МВД по месту пребывания, хотя у меня даже оплачена пошлина, ездил 3 раза, меня просто разворачивали, ездил по записи на гос услугах. На месте мне просто сказали все три раза, чтобы Я приходил по живой очереди, а не по записи. Как быть? Есть ещё шансы продлиться миграционную карту, возможно путём переезда в другое место и обращения в другое МВД или мне обязательно нужно выехать из страны и только потом пробовать по другому? Помогите пожалуйста, спасибо.

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Главное: выезжать из России прямо сейчас вам не нужно, и прерывать легальное пребывание из-за отказа сотрудников конкретного отдела МВД не стоит. Как гражданин Киргизии (страны-участницы ЕАЭС), работающий по трудовому договору, вы имеете законное право находиться в РФ на срок действия этого договора. Автоматического нарушения («нелегального статуса») из-за отсутствия самого штампа на руках у вас нет, если работодатель вовремя подавал уведомления в МВД, а вы вовремя оформляли регистрацию (миграционный учет).

Почему вам отказывают в штампе?

Согласно регламентам МВД, сама по себе миграционная карта не продлевается штампом в обязательном порядке. Сроком вашего легального пребывания управляет отрывная часть бланка уведомления о прибытии (миграционный учет/регистрация), которая оформляется на основании трудового договора.

Часто инспекторы в Москве и МО отказываются ставить физический штамп на саму «миграционку», так как все данные о продлении вашего пребывания на основании договора уже внесены ими в базу данных АСУ ГУВМ МВД. Требование стоять в «живой очереди» вместо записи через Госуслуги — это внутреннее самоуправство конкретного отдела.

Что делать в вашей ситуации:

Вариант 1. Завершить оформление через «живую очередь» в текущем МВД

Если вам критически важно получить документ на руки, стоит один раз пройти процедуру так, как требуют исполнители на месте.

Придите в отдел к открытию (или за час до него), чтобы занять талон или записаться в список «живой очереди».

Если вас снова развернут, требуйте письменный отказ или пригласите начальника отделения.

Вариант 2. Смена места пребывания (переезд)

Вы абсолютно правы, это рабочий и зачастую самый быстрый способ решить проблему, если текущий отдел МВД категорически отказывается работать.

Вы можете переехать на новый адрес (в другую квартиру или даже в другой район/регион к знакомым или на объект нового работодателя).

При смене места жительства принимающая сторона (собственник жилья) обязана в течение 7 рабочих дней поставить вас на новый миграционный учет.

Документы подаются через МФЦ «Мои Документы» или местный отдел МВД. При этом в базу данных будут внесены новые сведения, а старый «проблемный» отдел МВД больше не будет иметь к вам отношения.

Вариант 3. Подача официальной жалобы

Если вы не хотите тратить время на очереди и переезды, заставьте систему работать дистанционно.

Зайдите на официальный приемный сайт МВД России и подайте обращение (жалобу).

Стоит ли выезжать и въезжать заново (делать «въезд-выезд»)?

Делать это крайне не рекомендуется.

Во-первых, вы потратите деньги на дорогу до границы и обратно.

Во-вторых, у вас «чистые» документы и действующий трудовой договор. Если вы выедете, трудовой договор юридически не прервется автоматически, но при обратном въезде вам придется заново проходить процедуру первичной постановки на учет, а у пограничников могут возникнуть вопросы к целям въезда, если в базе старый договор еще активен. Выезд — это крайняя мера для тех, кто вообще не имеет оснований (договора) и просрочил 90 дней. Это не ваш случай.

Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.
Гость
Искренне признателен вам, Рафаэль Мовсумович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Ваше законное нахождение в РФ подтверждается не штампом в миграционной карте, а действующим трудовым договором и регистрацией в "Амине". Отсутствие штампа — это не ваша вина, а результат бездействия инспектора

Тем не менее, из-за новых правил (с 1 июня 2025 года штамп для граждан ЕАЭС, продлевающих регистрацию без патента, стал обязателен), его отсутствие формально делает карту «просроченной» и может вызвать вопросы захотите пошаговый план действий обращайтесь но это платно

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.