Исправление данных в регистрации?

Добрый день! Гражданин Республики Казахстан. В октябре прошлого года въехал в РФ к супруге (гражданка РФ). Через госуслуги подавали первичную регистрацию, в феврале продлевали до года, также через госуслуги (в ОМВ в бумажном виде не принимали, постоянно отправляя на гос.услуги).
В самом отрывном бланке регистрации была нами допущена ошибка в ПД в виде лишней цифры в паспорте, внимания мы тогда на это, к сожалению, не обратили. Также внимания не обратили на нее и сотрудники рассматривающие эти 2 заявления через госуслуги, что есть расхождения номера паспорта с миграционкой и паспортом и каждый раз давали одобрения на продление. Соответственно ошибка обнаружила сотрудница в Сахарово, когда мы поехали подавать документы на оформление карты иностранного гражданина для регистрации в Амине. Для исправления ошибки они попросили обратиться в местный ОВМ. Также такую же рекомендацию дали по телефону горячей линии ГУ по вопросам миграции МО.
Сегодня мы посетили наш ОВМ, нам ответили что такой процедуры у них нет и ничего исправить они не могут, поэтому единственный выход для гражданина - выехать из РФ, вернуться после 01.01.26 и спокойно ехать в Сахарово.
В связи с этим несколько вопросов: действительно ли нет процедуры корректировки данных в уже одобренной регистрации? Откуда в ОВМ взяли дату 01.01.26, никаких законов как-то с этим связанных мы не нашли? Если данные изменить нельзя, могу ли я выехать в РК и вернуться не в 2026г, а через пару недель и уже обращаться в Сахарово с новой миграционной картой?

Прежде развёрнутого ответа нам не дали. Поэтому дублирую

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ошибку можно и нужно оформлять запросом/заявлением в ОВМ на внесение исправлений в учётные данные (ФЗ‑109 «О миграционном учёте»). Если вам отказали — требуйте письменный мотивированный отказ и регистрируйте жалобу в вышестоящий орган ГУВМ МВД по МО или в прокуратуру; при необходимости — в суд. Выезд/повторный въезд возможен в любое время и не требует ждать 01.01.2026, но это рискованно без письменного отказа — лучше сначала оформить отказ и документировать переписку/звонки (запросы, номера обращений). Сохраните копии всех заявлений и ответов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Андрей
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно с вами везде ходить.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.