Отказ сотрудника в принятие заявление?

В подразделение УВМ ГУ МВД России по г. Москве было подано Ходатайство работодателя, о привлечении высококвалифицированного специалиста. В ходатайстве на момент подачи была опечатка в удостоверении личности , так же был нотариальный перевод паспорта , однако сотрудник принял пакет документов , в связи с этим сотрудник получил разрешение на работу с той же самой опечаткой в удостоверении личности. Обратились в данное подразделение с заявлением об исправлении допущенных опечаток или ( ошибок) в выданном в результате государственной услуги в разрешении на работу ( приложение номер 5 утвержденным приказом МВД России от 01.08.2020 номер 541). Но сотрудник отказал в принятие заявления сказав что допущена ошибка с вашей стороны. Вопрос такой , если допущена ошибка , это заявление работает только в одну сторону ? Когда сами сотрудники данного подразделения могут допускать ошибки или опечатки и сами же их исправлять , при том что был в комплекте нотариально-заверенный паспорт и в принципе могли не принять, но все же приняли , но при этом отказывают в исправлении даже с нашей стороны .

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
2 часа назад

Отказ сотрудника в приеме заявления правомерен с точки зрения буквы закона, так как механизм «исправления опечаток» работает исключительно в одну сторону — когда ошибку совершил сам госорган. Согласно разделу «Порядок исправления допущенных опечаток и (или) ошибок» Приказа МВД России № 541, данная процедура и Приложение № 5 предназначены исключительно для исправления технических ошибок, допущенных должностными лицами МВД при переносе данных из вашего заявления в финальный бланк. Поскольку опечатка изначально присутствовала в поданном работодателем ходатайстве, ведомство формально не совершало ошибку, а лишь перенесло предоставленные вами некорректные сведения. Тот факт, что инспектор на приеме не сопоставил ходатайство с нотариальным переводом паспорта и не отказал в приеме сразу, является упущением, но юридически не перекладывает вину за опечатку на МВД. Однако решить эту проблему и скорректировать разрешение на работу можно, но через другую юридическую процедуру.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
3 часа назад

Здравствуйте. Нет, это не "работает в одну сторону". Если Приказ МВД России от 01.08.2020 № 541 предусматривает отдельное заявление об исправлении опечаток, отказ в его приёме сам по себе выглядит незаконным, даже если ошибка была в исходном ходатайстве. Тем более пакет приняли и выдали документ. Такой отказ обычно обжалуют жалобой по Федеральному закону от 27.07.2010 № 210-ФЗ и, при необходимости, по ст. 218 КАС РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
3 часа назад
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!