Я СДАЮСЬ!)) Сегодня я объездила половину Питера (и даже уезжала далеко ЗА его переделы) в попытках исправить мою ситуацию. Знаете мяч футбольный? Так вот, меня пинали не хуже.... Из одной структуры в другую, из одного конца города в другой. И НИГДЕ по моей проблеме меня не приняли, повторяя "это не у нас", "это не здесь", "это не к нам". Если ад существует - то вот он...
А теперь по делу.
Проблема 1: При "влёте в СПБ в моей миграционной карте допустили ошибку (считыватель паспортов считал мою фамилию с одной лишней буквой), (оказалось, что это не редкая проблема с паспортами Казахстана), а сотрудница таможни Пулково ОТКАЗАЛАСЬ исправлять эту ошибку. Из-за этой опечатки я не могу оформить никакие документы.
Проблема 2: РКЛ - меня снова туда внесли. Ни причины, ни способов оттуда выйти МВД за несколько месяцев мне так и "не удосужился" объяснить.
Нужно решить обе проблемы как можно быстрее ( 21 июня будет уже месяц с даты прилёта). Возможно ли это? И в какую сумму мне это обойдётся?
Да, решать нужно срочно, но не через «поездки по инстанциям», а только письменными заявлениями с отметкой о приёме. По миграционной карте: «таможня» здесь обычно ни при чём; паспортный контроль в аэропорту осуществляет пограничная служба, а миграционные действия дальше ведёт МВД. Подайте одновременно: 1) заявление в подразделение по вопросам миграции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и ЛО — об исправлении персональных данных в миграционных учетах и принятии документов с учетом технической ошибки; 2) заявление в подразделение пограничного контроля в Пулково/Пограничное управление ФСБ — о проверке записи въезда и исправлении ошибки, допущенной при оформлении миграционной карты. Приложить: паспорт Казахстана, миграционную карту, посадочный талон/билет, фото страницы паспорта с латиницей и кириллицей, письменный отказ либо описание отказа с датой. По РКЛ: надо не «просить убрать», а требовать письменно: указать основание включения, дату, орган и решение, из-за которого сведения внесены; выдать копию/выписку; исключить из реестра при отсутствии законного основания или после урегулирования статуса. Если МВД не отвечает или отказывает без основания — жалоба начальнику ГУ МВД, в прокуратуру и административный иск в районный суд. Важно: если Вы гражданка Казахстана, срок постановки на миграционный учет обычно 30 суток с даты въезда; к 21 июня это нужно закрыть. Ошибка в карте не должна оставаться без письменной фиксации, иначе могут посчитать нарушение миграционного режима. Нормы: п. 6 Ст. 97 Договора о ЕАЭС — 30 суток для постановки на учет граждан ЕАЭС; ст. 31.2 Федерального закона № 115-ФЗ — основания включения и исключения из РКЛ; ст. 218 И ч. 1 Ст. 219 КАС РФ — обжалование действий/бездействия госоргана в суд, общий срок 3 месяца. По расходам: заявления в МВД, ФСБ, прокуратуру госпошлиной не облагаются. Судебная госпошлина за административный иск для физлица — 3000 руб. По подп. 7 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ. Услуги юриста зависят от объема: отдельно подготовка заявлений, отдельно суд.
Главная ваша цель сейчас — подать письменное заявление в УВМ МВД Санкт-Петербурга для одновременного исправления ошибки в базе данных и исключения из РКЛ. Работать нужно будет напрямую с документами, а не устными обращениями.
Составьте единое письменное заявление
Напишите на имя начальника Управления по вопросам миграции (УВМ) ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области заявление.
Если до 21 июня не успеете, обязательно выйдите из РФ и въезжайте заново. Пока ошибка не исправлена, оставаться в России дольше срока опасно. Можете обратиться, обсудить
Искренне сочувствую вашей ситуации — бюрократический футбол в миграционных органах способен довести до отчаяния любого. Преодолеть этот замкнутый круг возможно, но действовать нужно жестко и строго по регламенту, так как до критической даты (21 июня) осталось чуть больше двух недель. Ошибочная буква в фамилии и нахождение в РКЛ напрямую связаны: база МВД считает вас нелегально находящимся в стране человеком, поскольку данные въезда (миграционка) не сошлись с вашей реальной базой.