Смерть мужа?

Добрый день. 04.01.2026г умер муж в России гражданин Таджикистана. Его родные прилетели получили медицинское свидетельство о смерти и увезли его на родину. У меня родился сын 17.12.2025г на данный момент я не могу сделать никакие документы на ребёнка без справки о смерти. Родственники ещё не сделали свидетельство о смерти. Что мне делать?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В вашей ситуации необходимо понимать, что для оформления документов на ребёнка не обязательно дожидаться получения свидетельства о смерти родственниками мужа в Таджикистане. Поскольку смерть произошла на территории РФ, факт смерти уже юридически зафиксирован медицинским свидетельством о смерти, выданным российским медучреждением. На основании этого документа органы ЗАГС РФ обязаны зарегистрировать смерть, даже если тело было вывезено за пределы России и регистрация пока не произведена родственниками.

Вам следует самостоятельно обратиться в ЗАГС по месту смерти мужа с заявлением о государственной регистрации смерти, приложив копию медицинского свидетельства о смерти (если оригинал увезён — запросить дубликат в медучреждении) и документы, подтверждающие ваш брак. После получения свидетельства о смерти вы сможете оформить ребёнку документы (свидетельство о рождении, установление отцовства, пособия). В случае отказа ЗАГСа — отказ можно обжаловать в судебном порядке, поскольку промедление нарушает права ребёнка.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если брак зарегистрирован, Ваш муж признается отцом ребенка по браку, при этом документы о смерти для оформления свидетельства о рождении ребенка Вам не требуются. Если брак не был зарегистрирован, то только обращаться в суд с требованиями об установлении факта отцовства и иных вариантов у Вас нет. Пока можете получить свидетельство о рождении без указания отца. Документы о смерти, в том числе и медицинские Вам в отсутствие брака никто не выдаст, их следует запрашивать в судебном порядке.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".