Справка о несудимости для РВПО?

Здравствуйте! Я гражданка Латвии и планирую получать РВПО в России. Сделала справку о несудимости в Латвии и затем по приезде в Москву сделала её нотариальный перевод. Однако после узнала, что необходим апостиль, чтобы справку приняли в миграционном центре для оформления РВПО. Подскажите, пожалуйста, в данном случае необходимо заново заказать справку в Латвии или есть другие способы её сделать, например, в электронном виде, и нотариально заверить, чтобы не выезжать из России?
Большое спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! К сожалению, без апостиля справку не примут. Заказать новую можно удалённо, но не всегда. Самый надёжный путь — попросить родственников или друзей в Латвии помочь. Они должны:
1. Заказать для вас новую справку.
2. Поставить на неё апостиль (часто это делает Министерство юстиции или МВД).
3. Отправить вам готовый документ курьером.

После этого вы сделаете нотариальный перевод в России. Также проверьте, есть ли у Латвии электронный сервис выдачи таких справок с апостилем — это возможно, но редко.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе