Продлить пребывание (штамп в мигр карту) гр. РК (амина есть)?

Дано:
- город Москва
- Гражданин Республики Казахстан (ЕАЭС)
- Летом (1 июля 2025) во время 4х месячного отсутствия в России получен новый паспорт РК.
- Есть действующий труд. договор (от 12.2024) с работодателем РФ (удаленка).

- Вьезд в Россию - 15 сентября 2025 (отсутсвовал в РФ 4 месяца)

За первый месяц после вьезда сделаны:

а. В ММЦ Сахарово: Дактилоскопия("зеленая карта") + Медосмотр = получена "красная карта" ("зеленая уже была ранее, но из-за обновления паспорта нужно сдавать по-новой).
*Для информации читателей: все уходит 2 полных дня: первая поездка, затем вторая, неделю спустя (не забудьте нотариальный перевод паспорта).
б. Установлена Амина и выбрано местро "сна и отдых" - все работает, все зеленое.
в. Через МФЦ Мои Документы: обновлен номер паспорта "в Госуслугах", (вернее в данных СФР АДИ-РЕГ / СНИЛС) - все успешно (для г. Москвы это делают только центры из списка работающих с иностранными гражданами).
г. С работодателем обновлен номер паспорта - сделано Дополнительное соглашение к Трудовому договору (изначальный договор от 12.2024)
...ухх, все, думал управился, сижу работаю...

-------

...как вдруг, в Амине вылазит уведомляка

"Привет, это Амина!
Вы стоите на учете в ГБУ "Миграционный центр". Для законного пребывания в России надо явиться в МВД России для продления срока пребывания с паспортом, миграционной картой, трудовым договором.
Иначе Вас могут оштрафовать и выдворить из России."

ОК WTAF! Разве мы не создавали систему "общения с МВД" сначала на базе МФЦ, потом на базе Госуслуг (которая работала), а теперь на Амине, чтобы не было вот таких вот визитов? Разве мы не пытались с помощью автоматизации искоренить "бумажные" процессы???
Все ведь нормально работало - через Госуслуги при постановке на учет посылаешь трудовой договор и все продляется на год. А сейчас то что нагородили? Ощущения что с людьми играют в какой-то межведомственный волейбол.
Простите, это был крик во вселенную.

-----

А теперь, уважаемые ЭКСПЕРТЫ,
пожалуйста помогите разобраться (я старался, долго, честно.. но я не смог): Что нужно сделать чтобы замкнуть этот круг?

1. Мне непонятно куда обращаться для продления срока пребывания - в МФЦ города Москвы (Любой без очереди? По записи?) или в какие-то очередные страшные приемные МВД которые работают раз в неделю итп и где есть какие-то страшные талоны.
2. Какой договор туда приносить: тот что был от 2024 года, или какой-то новый нужно перезаключать, а работодателю перерегистрировать его.
3. Что является результатом продления срока пребывания - штампик на обратной стороне миграционки?
4. При выезде из РФ и вьезде обратно - (например в отпуск на 3 дня сьездил - ведь будет новая миграционка при вьезде) - нужно опять явится в МВД России для продления?

Подскажите, ради бога! :)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! 1. Обращайтесь в МФЦ Москвы для продления срока пребывания, предварительно записавшись онлайн.
2. Приносите оригинал действующего трудового договора.
3. Результат - отметка в миграционной карте о продлении срока пребывания.
4. Да, при каждом новом въезде в Россию необходимо проходить процедуру постановки на миграционный учёт и продлевать срок пребывания.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Аминбай

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: Не очень понимаю как записаться в МФЦ онлайн - если через госуслуги (у меня там подвержденная учетная) - то на портале, в разделе "Запись на прием в МВД" нет такой категории как "продление срока пребывания". Есть похожая категория под названием "Миграционный учет по месту жительства" - это то что мне нужно?В любом случае по всем этим категориям в МФЦ моего района нет свободных слотов, как минимум на месяц вперед (а что дальше календарь не показывает). Тоже непонятно что делать если не будет мест.