Здравствуйте! Скажите , пожалуйста по моей ситуации как лучше быть 🙏
Я гражданин Армении, моя жена (брак не зарегистрирован) и дочка граждане России. Мы живем вместе , семью обеспечиваю я , хочу подать на внж. Как мне это сделать ? Какие документы нужны и куда нужно подавать документы по московской области ? У ребенка моя фамилия , я установил отцовства (вместе с женой подали заявление в загс) , у ребенка сейчас моя фамилия , а в св. О рождении в грифе отец указаны мои данные. Я являюсь биологическим отцом ребенка, просто на момент рождения ребенка жена считалась одинокой матерью. Но потом мы вместе совместно подали заявление в загс об установлении отцовства , но у нас до сих пор не зарегистрирован брак (нет загс-а). Скажите , пожалуйста как быть , как подать на внж? Что нужно для подачи документов и куда можно обратиться ? У дочери нет другого гражданства, вместе они с женой прописаны по одному адресу , а живем мы по другому адресу в том же районе. У меня приложение «Амина». По этому адресу все вместе живем , но прописка и у дочери и у жены в соседнем доме. У меня есть полный пакет документов (нотариальный перевод паспорта , СНИЛС , инн , красная карта мигранта , зеленая карта мигранта , мед.анализы , перевод паспорта , трудовой договор (постоянная работа больше 5-ти лет, плачу налоги своевременно без задержки )
Здравствуйте! Спасибо за подробное описание вашей ситуации. Вы имеете полное право получить вид на жительство (ВНЖ) в упрощённом порядке — без предварительного оформления разрешения на временное проживание (РВП). Ниже пошагово объясню, как действовать, куда обращаться в Московской области и какие документы подготовить. 1. Ваше законное основание для ВНЖ Вы официально признаны отцом ребёнка — гражданина России. Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вид на жительство без получения РВП выдаётся иностранному гражданину, который: имеет ребёнка, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего на территории РФ, при условии, что этот родитель не лишён родительских прав, не ограничен в них и не отстранялся от обязанностей опекуна/попечителя. То, что ваш брак не зарегистрирован в ЗАГСе, не препятствует получению ВНЖ по данному основанию. Главное — наличие официально установленного отцовства и российского гражданства дочери. 2. Куда подавать документы в Московской области Документы подаются лично в территориальное подразделение по вопросам миграции ГУ МВД России по Московской области по месту вашей регистрации (миграционного учёта) или по месту жительства. Если у вас есть регистрация по месту пребывания («красная карта мигранта» — скорее всего, отрывная часть уведомления о прибытии) — обращаетесь по адресу этой регистрации. Вы живёте все вместе в одном доме, а прописка жены и дочери — в соседнем. Это не критично, но важно, чтобы у вас самого была действующая регистрация по тому адресу, где вы фактически находитесь или хотя бы в том же районе.
В заявлении вы укажете адрес фактического проживания. Как найти нужное подразделение: Зайдите на официальный сайт ГУ МВД по Московской области (50.мвд.рф) → раздел «Главное управление по вопросам миграции» → «Контакты подразделений». Выберите свой городской округ или район. Там же можно узнать график приёма и записаться на подачу. Во многих городских округах Подмосковья заявления на ВНЖ также принимают через МФЦ. Уточните в вашем МФЦ, предоставляют ли они эту услугу именно для иностранных граждан (часто первичный приём ведётся только в миграционном отделе, а МФЦ только выдаёт готовый результат). 3. Полный пакет документов Вот исчерпывающий перечень. Часть документов у вас уже есть. Заявление о выдаче вида на жительство Заполняется в 2 экземплярах на бланке установленной формы (выдадут в подразделении или можно скачать на сайте МВД). Не подписывайте заранее — подпись ставится в присутствии сотрудника. Паспорт гражданина Армении + нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык (все страницы с данными). Свидетельство о рождении ребёнка (оригинал + копия). В графе «Отец» должны быть указаны ваши данные. Свидетельство об установлении отцовства (оригинал + копия) — это ключевой документ, подтверждающий вашу юридическую связь с дочерью. Документы, подтверждающие гражданство РФ и постоянное проживание ребёнка в России: Если у дочери есть отметка о гражданстве на свидетельстве о рождении (или штамп на обороте, или отдельный вкладыш) — копия. Справка о регистрации по месту жительства (прописка) ребёнка — форма № 8 или выписка из домовой книги. Её можно получить в МФЦ или паспортном столе по месту прописки жены и ребёнка. Медицинские сертификаты (у вас «мед.анализы»): Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции (действителен 3 месяца). Медицинское заключение об отсутствии инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и наркомании (обычно единый бланк по результатам медосвидетельствования; действительно 6 месяцев). Убедитесь, что сроки не истекли. Сертификат о владении русским языком, знании истории и основ законодательства РФ Обязательно, если нет освобождающего документа. Граждане Армении не освобождаются от экзамена автоматически (в отличие от граждан Беларуси). Исключения: у вас есть документ об образовании, выданный в СССР до 01.09.1991, либо в РФ после 1991 г. (Аттестат, диплом); вы признаны носителем русского языка (отдельная процедура). Если ничего из этого нет — необходимо сдать экзамен и получить сертификат. Сделать это можно в аккредитованных центрах (список есть на сайте МВД). Документ, подтверждающий доход (возможность содержать себя и семью на уровне не ниже прожиточного минимума): справка 2-НДФЛ (или 6-НДФЛ) с места работы за последние 12 месяцев, копия трудового договора, или выписка с банковского счёта, или налоговая декларация. Ваш постоянный трудовой договор и уплата налогов отлично подойдут. Справка из органов опеки и попечительства об отсутствии фактов лишения или ограничения родительских прав в отношении дочери (рекомендую получить заранее по месту жительства ребёнка). Формально закон требует лишь «не быть лишённым», но на практике подразделение часто запрашивает официальное подтверждение. Квитанция об уплате госпошлины — 5 000 рублей. Реквизиты для оплаты берутся в вашем подразделении или на сайте ГУ МВД по Московской области. Фотографии 35×45 мм — 4 штуки, матовые, чёрно-белые или цветные (строгих требований к фону нет, но лучше белый). Миграционный учёт и документы, имеющиеся у вас: «Красная карта» — копия уведомления о прибытии (миграционный учёт). «Зелёная карта» — если это разрешение на временное проживание (РВП) (штамп или пластик), обязательно приложите копию. Тогда вы вправе подать на ВНЖ и по общим основаниям, но проще всё равно идти по основанию «ребёнок-гражданин РФ». СНИЛС, ИНН — копии (хотя в перечне их нет, лучше приложить). Обязательство о соблюдении законов РФ — пишется от руки или заполняется бланк при подаче.
Вы вправе подать на ВНЖ в упрощенном порядке как родитель ребенка-гражданина РФ (пп.4 п.3 ст.6 ФЗ-115). Подавайте в подразделение МВД по месту регистрации жены (Московская область). Вам нужны: загранпаспорт с нотариальным переводом, миграционная карта, уведомление о регистрации, свидетельство о рождении дочери и установлении отцовства, документы о доходах, медсправки, сертификат о знании русского языка. Госпошлина 5000 руб. Нет регистрации брака, нужны документы о совместном проживании. При отказе обжалуйте в суд.