Добрый день, может глупый вопрос, но все же кто знает поясните пожалуйста вопрос по амине
У иностранного гражданина(патентник) есть действующий бумажный миграционный учёт до 09.09.2026 нужно ли ему сейчас скачивать Амину и регистрироваться там или после того как закончится миг учёт ? Потому что некоторые говорят что сейчас нужно уже скачивать , а некоторые говорят что после окончания срока бумажной регистрации
Немного переживаю т.к слышала от одного юриста, что якобы всем нужно зарегистрироваться в амине до октября , после октября если не зарегистрироваться в Амине с действующим миг учётом то будут попадать автоматом в РКЛ
Здравствуйте,
Кратко: если у иностранного гражданина есть действующий бумажный миграционный учёт до 09.09.2026, он остаётся зарегистрированным на этот срок (ФЗ от 18.07.2006 №109‑ФЗ «О миграционном учёте иностранцев»). Пока нет общего закона, принуждающего всех немедленно переходить в приложение Амина; перевод на электронный учёт проводится по актам МВД/ГУВМ. Требования о «автоматическом попадании в РКЛ» без официального акта — не основание. Для уверенности уточните в местном миграционном отделе МВД/ГУВМ.