Если есть ВНЖ то можно только в приложении АМИНы зарегистрироваться ?

Я гражданка Таджикистана, получила ВНЖ в Казани и на днях перееду жить и работать в Москву. Мне в течение 7 дней нужно поставить печать или сделать временную прописку (бланк). Я получила ВНЖ в упрощенном порядке. Как мне зарегистрироваться в приложении АМИНЕ, если у меня нет карточки, которая выдается для патента? Я до этого училась и не было необходимости получать данную карточку. Могу ли я вообще зарегистрироваться в пробном приложении АМИНА? Буду благодарна за подробное разъяснение.

Матвиишин Константин Степанович
Отвечает адвокат

Если у вас есть ВНЖ, то согласно действующим правилам, вам установка и регистрация в приложении "Амина" не требуется — для вас действует прежний порядок постановки на миграционный учет, то есть регистрация по месту пребывания (временная прописка) либо через МФЦ, либо через территориальный отдел МВД. Для авторизации в приложении "Амина" необходима карта иностранного гражданина (т.н. миграционная карта или ID-карта), которую получают при оформлении патента. Если вы не получали патент и не имеете такой карточки, то вы не сможете зарегистрироваться в приложении.

Желаю Вам благополучного разрешения ситуации и уверенности в завтрашнем дне. Если мой ответ оказался полезным, оставьте отзыв в моем профиле. Всего наилучшего!
Гость

Спасибо за консультацию! Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать временную прописку в Казани, а жить в Москве, сделав временную регистрацию по месту жительства?

Отвечает юрист

Здравствуйте. При ВНЖ регистрация по месту пребывания делается в УВМ МВД или МФЦ в течение 7 дней; для этого нужны паспорт, ВНЖ, миграционная карта (если есть) и документ о проживании (договор найма или согласие собственника, нотариально при необходимости). Карточка для патента не нужна при ВНЖ. Если приложение «АМИНА» требует патент‑карту — обратитесь в техподдержку приложения и в УВМ; при невозможности электронной регистрации сделайте её очно в МФЦ/УВМ и возьмите подтверждение подачи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

К сожалению, я не специализируюсь в области миграционного законодательства. Моя профессиональная деятельность сосредоточена в иных отраслях права, где я обладаю соответствующей квалификацией и опытом.