Мошенники?

Могут ли мошенники, зная мои паспортные данные и имея голосовое согласие оформить на меня аренду чего-либо? От кредитов я защитился в госуалугах, сделав самозапрет и сменил пароль в госуслугах. Что они могут еще сделать.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Одних паспортных данных и записи голоса обычно недостаточно, чтобы законно оформить на вас аренду и затем взыскать с вас долг. Но мошенники могут попытаться создать видимость договора: зарегистрировать аккаунт в сервисе аренды/каршеринга/проката, подать заявку, использовать запись разговора как «согласие», пытаться получить SIM-карту или доступ к личным кабинетам. Для аренды важна форма сделки. По п. 1 Ст. 609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а также любой договор аренды, где стороной является организация, должен быть в письменной форме. По ст. 160 ГК РФ письменная форма может быть электронной, но способ должен позволять достоверно определить лицо, выразившее волю. Просто фраза голосом без нормальной идентификации и без согласия именно на конкретный договор, объект, срок и цену не делает вас автоматически обязанным платить. Если договор подписал или подтвердил не вы, такую сделку нужно оспаривать как совершенную без вашего волеизъявления; обязанность доказывать заключение договора и вашу идентификацию будет у арендодателя/сервиса. Самозапрет на кредиты защищает от кредитов и займов, но не блокирует аренду, прокат, каршеринг, рассрочки у нефинансовых сервисов, регистрацию аккаунтов и попытки оформить SIM-карты. Что сделать дополнительно: подать заявление в полицию о возможном мошенничестве и незаконном использовании персональных данных; письменно отозвать любые «согласия», если известно, кому они могли быть даны; включить двухфакторную защиту в банках, Госуслугах, почте и у мобильного оператора; проверить в личном кабинете оператора, нет ли лишних SIM-карт; подать в Росреестр заявление о невозможности регистрации сделок с вашей недвижимостью без личного участия — это предусмотрено ст. 36 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Если появятся требования об оплате аренды — ничего не признавать, запросить договор, способ идентификации, IP, телефон, запись подтверждения и сразу направить письменное возражение, что договор вы не заключали.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, риск сделок без личного участия есть. Согласно ст. 160 ГК РФ, требуется ваша воля. Если оформят аренду, оспаривайте договор через полицию и суд. Паспорта достаточно для регистрации на сервисах. Следите за почтой по адресу прописки и личными кабинетами онлайн-сервисов.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, мошенники могут оформить на вас аренду имущества или совершить другие опасные действия, даже если вы установили самозапрет на кредиты. Самозапрет защищает исключительно от банковских кредитов и микрозаймов, но не блокирует договоры гражданско-правового характера.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️