Мошеннические микрозаймы?

Что можно сделать в ситуации , мошенники оформили микрозаймы (о чем я не знала , коды не называла , исключительно используя серию и номер паспорта, другие данные не мои ) , оформила самозапрет , написала заявление в полицию. Полиция ничего не делает. Я самостоятельно добилась отмены части микрозаймов , остался один и этот долг передали коллекторам, которые донимают родственников и звонят с непонятными угрозами описи имуществаа причем не по моему адресу прописки. Как действовать далее ?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Елена. Напишите заявление в отдел полиции по угрозам и при необходимости в дальнейшем в прокуратуру. Если коллекторы звонят вашим родственникам, они нарушают закон №230-ФЗ, так как с 2021 года такое взаимодействие запрещено без письменного согласия как должника, так и самого родственника. Родственники могут сказать коллектору: «Я не имею отношения к долгу, не давал письменного согласия на общение. Прекратите звонки и удалите мой номер из базы».
Направьте в коллекторское агентство письменное требование (заказным письмом с уведомлением) о прекращении требований и запросите данные, на которых они обосновывают требования. Обращайтесь в личные сообщения, предоставлю консультацию

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Продолжайте бороться. Действуйте по шагам:

Подайте жалобу на бездействие полиции в прокуратуру и следственный комитет. Приложите копию своего заявления.
Направьте коллекторам письменное требование (заказным письмом) о прекращении незаконных действий и общении с третьими лицами. Сообщите, что долг оспаривается.
Подайте жалобу на действия коллекторов в Роспотребнадзор и ФССП России (службу судебных приставов).
Потребуйте от коллекторов полный комплект документов по долгу для проверки подлинности подписи. Если откажут, это будет их нарушением.
Не игнорируйте, фиксируйте все угрозы (запись разговоров, скриншоты).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шамарданова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день.
Можно попробовать подать иск в суд о признании договора незаключенным, нужно будет собрать доказательства вашей обоснованной позиции (например, кому принадлежал номер телефона, на который пришел код для подписания договора, какие данные электронной почты указаны в договоре).

Либо ждать когда коллекторы подадут иск о взыскании и в рамках этого дела доказывать свою позицию.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Елена, здравствуйте! Обратитесь за приватной консультацией.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .