Добрый день, у меня установлен самозапрет на кредиты, если кто то оформил на меня займ на сайте: https://www.payps.ru/ , могу ли я его не платить?
Добрый день. С марта 2025 года банки и микрофинансовые организации (МФО) перед выдачей кредита или займа обязаны проверять, установлен ли у заемщика самозапрет на получение кредитов и займов в (БКИ). Если факт самозапрета подтвержден, то банк или МФО не имеют права выдавать кредит. В случае выдачи денег по кредитному договору при действующем самозапрете ответственность за возврат кредита лежит на финансовой организации.
Вам нужно признать договор недействительным, иначе в суд они все равно выйдут без Вашего ведома и потом неожиданно у Вас спишут деньги, а возврат их займет продолжительное время. Поэтому не откладывайте этот вопрос, займитесь сразу. Кроме того, отменить, например, исполнительную надпись достаточно проблематично, потому лучше не рисковать.
Добрый день, договор такой в судебном порядке признать недействительным и применить последствия недействительности сделки