Как обезопасить себя, если паспортные данные утекли?

Здравствуйте, предлагали работу по телефонному звонку, отправила паспортные данные и ИНН физ лица по почте маил. Только потом поняла, что скорее всего это мошенники. Подала сегодня заявку на самозапрет на кредиты в гос услугах. Подскажите, самозапрет работает также на микрозаймы? И какие ещё могут быть последствия

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы оформили защиту (самозапрет) от мошенников, чтобы никто не смог взять кредит или микрозайм на Ваше имя. Да, он действует и на микрозаймы. Есть два варианта: полный запрет (ни банк, ни МФО, ни лично, ни онлайн) или частичный (например, только онлайн). Это здорово, но учтите, что если мошенники уже успели взять займ до вступления запрета в силу, Вы всё равно отвечаете за него — самозапрет не аннулирует уже оформленные договоры. Проверяйте данные на Госуслугах, чтобы всё прошло гладко.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Самозапрет в Госуслугах блокирует не только кредиты, но и микрозаймы (МФО, банки, кредитные кооперативы).
Какие ещё могут быть последствия?
Поддельные кредиты/займы:
Мошенники могут попытаться оформить займ на вас. Самозапрет это остановит, но проверьте:
БКИ (например, через «ОКБ» или НБКИ) — нет ли уже оформленных кредитов.
Госуслуги → «Документы» → «Сведения о кредитной истории» (раздел появится после настройки).

Потапова Мария Владимировна
Отвечает юрист
время покажет )