Срочно!?

Здравствуйте, такая ситуация, мы с друзьямми внесли ФИО и номер на сайте и один из друзей ввел фейк имя, а мы с одним настоящее и номер телефона, думали проголосуем за партию, но ошиблись доменом сайта, как итог мы установили самозапрет на кредиты, будет ли мне какая-то ответственность если я по ошибке им это сказал, доверившись этому сайту, но они уже сделали как и я все меры профилактические, мне важно знать, будет ли уголовка или административка мне, данные и пароли не вводили ни где не регистрировались.

Пивоваров Станислав Александрович
Отвечает адвокат

Исходя из того что вы написали как я Вас понял, волноваться вам не стоит, в вашей ситуации уголовная или административная ответственность вам не грозит.

Ответственность (как по ст. 159 УК РФ, так и по КоАП) предусмотрена для злоумышленников, создающих сайты-двойники с целью хищения данных, а не для случайных посетителей.

Вот почему вам не о чем беспокоиться:

· Вы - потерпевшая сторона: Вы стали жертвой обмана, а не соучастником. Закон в первую очередь защищает граждан, которые по незнанию передали свои данные мошенникам.

· Отсутствие умысла и вреда: Вы не вводили данные карт и пароли (нет признаков хищения), а самозапрет на кредиты вы сделали после случившегося, чтобы защитить себя.

· Вы - жертва, а не преступник: Мошенники используют фишинг, чтобы обманом получить данные. Вы попались на эту уловку, но как только поняли ошибку, предприняли правильные меры.

То, что вы установили самозапрет на кредиты — это правильное и грамотное решение, которое сводит риски злоупотребления вашими данными к минимуму.

Для полного спокойствия можете также:

· Внимательно следить за операциями по карте.

· При подозрительных списаниях сразу обращаться в банк.

· Для перестраховки можно подать заявление в полицию, но, учитывая отсутствие финансовых потерь, это не обязательно.

Не переживайте, вы всё сделали верно.

Ответ дан исходя из тех сведений и то как они изложены и восприняты адвокатом.

С Уважением, Станислав Александрович Пивоваров.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Пивоваров Станислав Александрович
Отвечает адвокат

Буду вам благодарен если оставите отзыв на этом сайте.

Отвечает юрист

Уголовная или административная ответственность в Вашей ситуации не возникает, поскольку Вы не совершали противоправных действий - регистрация на стороннем ресурсе без ввода банковских данных и паролей не образует состав правонарушения. Самозапрет на кредиты - это законная защитная мера, негативных правовых последствий для Вас она не несёт. На практике ситуации, когда граждане случайно регистрируются на фишинговых или смежных ресурсах, не влекут правовой ответственности при отсутствии умысла и факта передачи финансовых данных - именно умысел является ключевым квалифицирующим признаком в подобных делах. Без его доказанности привлечение к ответственности невозможно. Какой именно тип данных Вы указывали при регистрации - только номер телефона и имя, или также паспортные данные, адрес, дата рождения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, вам не грозит ни уголовная, ни административная ответственность. Вы сами стали жертвой обмана и действовали добросовестно, без умысла причинить вред или ввести кого-то в заблуждение. В законе нет наказания за то, что человек поделился ссылкой, которой сам поверил.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏