Мошенник представился оператором мтс, сказал, что симка заканчивает срок действия и надо продлевать. Проверила личный кабинет мтс - там тоже это написано. Мошенникам удалось временно установить переадресацию вызовов из-за кода, но в салоне связи мне ее быстро отключили. К сожалению, они успели узнать фио, дату рождения, серию и номер паспорта. И тут же звонок прервался. У меня стоит самозапрет на кредиты, оформление симок, доступ к госуслугам сохранен и утерян не был, попытка взлома была фейковой. Я была в мфц, мне сказали, что нужно только сменить пароль на госуслугах (уже сделала), и все, остальных данных мало для мошенников. Так ли это или нужно еще обезопасить себя как-то ?
Сотрудники МФЦ правы: смена пароля на «Госуслугах» и действующий самозапрет — это главные меры защиты. Однако, чтобы полностью обезопасить себя, рекомендую предпринять еще несколько шагов.
Что еще нужно сделать для полной безопасности
Установите двухфакторную аутентификацию (2FA) на «Госуслугах». Включите вход по СМС-коду или через приложение-аутентификатор. Это сделает взлом аккаунта практически невозможным.
Проверьте и завершите все активные сессии в личном кабинете «Госуслуг», чтобы принудительно выйти из системы на всех устройствах, где мог остаться доступ.
Запросите свою кредитную историю в Бюро кредитных историй (БКИ). Это можно сделать раз в год бесплатно через «Госуслуги». Проверка поможет убедиться, что мошенники не оформили ничего на ваше имя.
Установите запрет на регистрационные действия с недвижимостью. Обратитесь в МФЦ и подайте заявление, чтобы любые сделки с вашей недвижимостью проводились только при вашем личном участии.
Рекомендую дополнительно подать заявление в полицию о мошенничестве, а также установить самозапрет на оформление сделок с недвижимостью через Росреестр, поскольку паспортные данные достаточны для попыток мошеннических схем вне банковской сферы. Было ли Вам известно, что мошенники успели сделать с переадресацией звонков до её отключения в салоне - получили ли они доступ к каким-либо входящим звонкам или кодам подтверждения за этот период? На практике ситуации с компрометацией паспортных данных в сочетании с временной переадресацией вызовов нередко используются для обхода двухфакторной аутентификации в сервисах, не связанных с банками и госуслугами, - страховые порталы, агрегаторы займов, личные кабинеты операторов других услуг. Из подобных дел в большинстве случаев ущерб фиксировался именно в тех системах, которые пострадавший не проверял, считая их второстепенными. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В целом, вами совершены все необходимые действия. При оформлении на вас каких либо кредитов/микрозаймов при действующем самозапрете, такие договора могут быть признаны в судебном порядке недействительными. Для упрощения подобных судебных тяжб, я бы рекомендовал подать заявление в полицию по факту получения неправомерного доступа к вашим персональным данным