Туроператор?

Оплата тур пакета , страховка от невозврата не оформлена, в день вылета разбился сын , вылететь естественно не смогли тур отменили за 10 часов до самолета . Туроператор больше месяца дают ответ : запрос по минимизации направили ожидаем . Имею я право вернуть через суд по защите прав потребителей , всю стоимость , по таким причинам вылететь не могла .

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 09:56

Да, вы имеете право вернуть полную стоимость тура через суд, так как не смогли вылететь по уважительной причине — гибель сына, что является форс-мажором. Туроператор обязан вернуть деньги за вычетом фактически понесённых расходов, но длительная задержка с ответом и отписки о минимизации — это нарушение ваших прав. Подавайте письменную претензию с требованием полного возврата, приложите копии свидетельства о смерти и документов о туре. Если откажут или проигнорируют, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя и требуйте неустойку и компенсацию морального вреда. Госпошлину платить не нужно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Людмила
7 часов назад
Спасибо, Сергей Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Вчера в 09:57

Здравствуйте, в соответствии с законодательством, отказ от поездки из-за тяжелой болезни или смерти близкого родственника считается уважительной причиной, что дает право на расторжение договора и возврат денег в полном объеме.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Людмила
7 часов назад
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Дмитрий Игоревич!