Проживали ли ранее в Российской Федерации (РСФСР)?

В пункте 18 заявления о принятии гражданства РФ согласно Указу № 962 для граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Молдова, который гласит: «Проживали ли ранее в Российской Федерации (РСФСР)? (если да, указать, с какого времени, в том числе непрерывно, адрес проживания, вид документа, подтверждающего эти сведения, его номер, кем и когда выдан)». Могу я указать: «С 10.06.2025 по виду на жительство № 83-1234567, выдан 10.06.2025 г. ГУ МВД России по г. Москве; зарегистрирован по адресу: Россия, Московская область, г. Красногорск, ул...», если я приехал в Россию, подал документы на вид на жительство и сейчас подаю на гражданство как гражданин Молдовы, а до этого никогда не был в России?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 02:51

По описанию ситуацию можно отразить в пункте 18 именно как проживание в РФ с даты получения вида на жительство и регистрации, если до 10.06.2025 фактического проживания в России или РСФСР не было. Более корректно указывать не просто «с 10.06.2025 по виду на жительство», а смыслово: с 10.06.2025 по настоящее время, непрерывно, на основании вида на жительство, с указанием его номера, даты выдачи, органа выдачи и адреса регистрации. Правовая основа здесь следующая: подпункт «б» пункта 1 Указа Президента РФ от 18.12.2023 № 962 предусматривает возможность приема в гражданство граждан Республики Молдова при соблюдении специальных условий этого Указа; пункт 4 Указа № 962 отсылает к порядку и форме заявления, установленным Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 22.11.2023 № 889; пункт 8 части 1 статьи 4 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» определяет постоянно проживающего иностранного гражданина как лицо, имеющее вид на жительство в РФ. Ключевой риск — несоответствие сведений в заявлении данным миграционного учета, регистрации, ВНЖ и фактического въезда. Если до указанной даты проживания в РФ не было, не нужно создавать впечатление более раннего проживания. При недостоверных сведениях заявление может быть отклонено по пункту 2 статьи 18 Закона № 138-ФЗ. Для точной позиции нужно проверить дату выдачи ВНЖ, дату регистрации по месту жительства, адрес, сведения о въездах и отсутствие прежних периодов проживания в РФ/РСФСР. Окончательная формулировка зависит от того, какие именно документы подтверждают проживание и совпадают ли их даты между собой.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!