Добрый день!
Я родился в Казахстане в 1991 году. В 2001 году переехал с родителями в Россию, где получил гражданство РФ.
В данный момент устраиваюсь на работу в государственные структуры, и от меня требуют справку об отсутствии двойного или второго гражданства.
Я подавал запрос в Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московской области (ГУ МВД России по Московской области). В ответ пришел отказ со следующим текстом:
«Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Московской области Ваше обращение рассмотрено. Информирую, что определение наличия либо отсутствия гражданства иностранного государства к компетенции Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Московской области не относится. Для получения необходимой информации следует обращаться в полномочные органы иностранного государства или в Министерство юстиции Российской Федерации в рамках международной правовой помощи».
Я позвонил в Министерство юстиции. Там сказали, что такая справка оформляется только через них, и это займет 4–6 месяцев.
У меня вопрос: можно ли получить эту справку через другое ведомство? И как можно ускорить её получение? Оставаться без работы 4–6 месяцев очень не хочется.
Здравствуйте. Такую справку даёт только тот, кто ведёт реестр граждан ‒ то есть Казахстан или Минюст РФ, который запрашивает Казахстан. Быстрее всего:
1. Обратитесь в консульство Казахстана в Москве, попросите «справку о непринадлежности к гражданству». Делают 30-45 дней.
2. Переведите и заверьте у нотариуса.
Иногда работодателю хватает вашего нотариального заявления «двойного гражданства нет».