Проблема с РВПО?

Здравствуйте. Вчера я уже публиковала вопрос по поводу моей ситуации с РВПО. В ответ мне рекомендовали обратиться в Порковку, 42с, Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве, чтобы оформить продление визы. Сегодня я лично обратилась туда, однако мне отказали в предоставлении услуги по продлению визы и сообщили, что данная услуга там не предоставляется. Меня направили в ММДЦ «Москва-Сити». Я также обратилась туда, но мне сказали, что не могут решить мою ситуацию.

Поэтому я решила снова обратиться за консультацией, поскольку моя ситуация до сих пор не решена, а времени осталось очень мало.

Я подала документы на РВПО 29 апреля 2026 года и в тот же день получила справку о принятии документов. Однако на сегодняшний день моё РВПО всё ещё не готово.

Я уже закончила обучение, а срок действия моей учебной визы заканчивается 31 августа. Таким образом, фактически у меня остаётся только один день — понедельник, 31 августа, чтобы узнать, будет ли моё РВПО готово и будет ли оно проставлено в моём паспорте до окончания срока действия визы.

Кроме того, сейчас я проживаю в хостеле, где мне не хотят продлевать миграционный учёт без отметки о РВПО. В то же время в Сахарово мне говорят, что без действующего миграционного учёта они не могут проверить или решить вопрос с моим РВПО.

В результате я оказалась в замкнутом круге: хостел не хочет продлевать мне миграционный учёт без РВПО, а в Сахарово не могут проверить или выдать РВПО без действующего миграционного учёта.

Также меня очень беспокоит то, что с момента подачи документов прошло уже почти четыре месяца. При этом трое моих одногруппников, которые подавали документы на РВПО уже после меня, уже получили РВПО, и у них оно проставлено в паспортах, тогда как моё РВПО до сих пор не готово.

Мой вопрос: что конкретно мне делать 31 августа, если моё РВПО к этому моменту всё ещё не будет готово?

Могу ли я законно оставаться в России после 31 августа на основании справки о принятии документов на РВПО? Нужно ли мне дополнительно оформлять продление визы или срока пребывания? Если да, то куда именно мне необходимо обратиться?

И если 31 августа я не смогу ни получить РВПО, ни найти способ законно продлить срок пребывания, будет ли в таком случае безопаснее выехать из России в тот же день, чтобы избежать возможных проблем с миграционным законодательством?

Буду очень благодарна за конкретные рекомендации, поскольку времени практически не осталось и мне необходимо понять, как правильно поступить.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Не ждите до последнего дня. Начните прямо сейчас:

Зафиксируйте статус РВПО. Позвоните или зайдите в то подразделение МВД, куда подавали документы (скорее всего, это ММЦ «Сахарово»). Попросите проверить статус заявления: принято ли оно, на каком этапе рассмотрение, есть ли задержки. Возьмите письменную справку или отметку в заявлении — это будет главным аргументом.

Подайте заявление на продление срока пребывания. На основании того, что заявление на РВПО принято, вы вправе попросить продлить срок временного пребывания. Это прямо предусмотрено п. 23 Административного регламента МВД № 846. Попросите оформить временную регистрацию на период рассмотрения заявления. С этой временной регистрацией идите в хостел — теперь у вас будет законное основание для продления миграционного учёта.
Если в хостеле снова откажут — попросите зафиксировать отказ письменно (например, в виде отметки на вашем заявлении) или запишите разговор (в России запись разговора для защиты своих прав допустима). Этот документ пригодится для обжалования

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️