Гражданство?

Я подал онлайн заявку чтобы подтвердить есть гражданство или нет через месяц они отправляют документ где написано

Ваше обращение, поступившее в Управление по вопросам миграции
ГУ МВД России по Свердловской области рассмотрено.
Сообщаю, что в соответствии с подпунктом «а» пункта 203 Положения
о порядке растреи воров грава Российско
Федерации,
утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г.
Nº 889, проверка проводится по заявлению лица, составленному в произвольной
Дополнительно сообщаю, что заявление по вопросам гражданства
Российской Федерации подается в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган гражданином
Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации.

что это значит и что делать

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Это означает, что МВД не провело проверку по существу, а фактически указало вам правильный порядок ее проведения. По п. 203 Положения, утвержденного Указом Президента РФ № 889, проверка наличия или отсутствия гражданства проводится по отдельному заявлению в произвольной форме. Срок проверки — до 2 месяцев, при необходимости может быть продлен еще максимум на месяц (п. 208–209). Вам нужно обратиться в территориальный орган МВД по месту жительства/пребывания и подать заявление именно об установлении факта наличия или отсутствия гражданства РФ, приложив документы о рождении, родителях, регистрации, прежних паспортах и иные подтверждающие сведения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает адвокат

Добрый вечер. Из представленной ответа усматривается, что возможно Вы обратились в территориальный орган МВД РФ не по месту своего жительства или пребывания, где подлежат рассмотрению соответствующие вопросы.

Рад помочь вам в любых юридических вопросах! Если консультация была полезной, не забудьте оставить отзыв.