Здравствуйте! Как можно обжаловать запрет на въезд от МВД?
Внесли уже в РКЛ 31.07, через 3 дня при обращении в отдел по месту регистрации ничего не сообщили, сказали вернуться 05.09 (через месяц). Тогда сообщили, что пришёл отказ в выдаче ВНЖ по причине "ложные сведения" (какие-то данные с базой МВД не сходятся, но какие не уточнили) + запрет на въезд. Сказали уехать или выяснить в УВМ ГУ МВД России по г. Москве, где принималось решение. Туда попасть нереально (хотя может есть какие-то варианты знать хотя бы за что), . Что можно вообще делать в такой ситуации?
Спасибо заранее за советы!
Запрет на въезд можно обжаловать двумя способами: в административном порядке (в МВД) или в суде.
1. Административный порядок (внесудебный)
Направить письменную жалобу в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ через форму на официальном сайте мвд.рф. В жалобе необходимо указать основания для отмены запрета, например: наличие семьи в РФ, ошибочность решения, изменение обстоятельств. Срок рассмотрения жалобы в МВД — до 30 рабочих дней.
2. Судебный порядок
Подать административный иск в районный суд по месту нахождения органа МВД, принявшего решение о запрете. Срок обжалования — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ). Если этот срок пропущен, можно ходатайствовать о его восстановлении при наличии уважительных причин.
Важные нюансы
Нахождение в РКЛ само по себе не является основанием для запрета на въезд — оспаривать нужно именно решение о неразрешении въезда. Отсутствие в уведомлении чётко прописанной причины отказа может стать дополнительным основанием для обжалования. Также вы можете подать жалобу в прокуратуру для надзора за процедурой вынесения решения.
В данной ситуации необходимо срочно подать официальный письменный запрос в УВМ ГУ МВД России по г. Москве через их онлайн-приемную или Почтой России с уведомлением, чтобы зафиксировать дату и получить мотивированный ответ о точных причинах отказа и запрета, так как устные ответы сотрудников не имеют юридической силы. Параллельно следует готовить административное исковое заявление в районный суд для оспаривания решения, поскольку судебный порядок является основным эффективным способом защиты при несогласии с формулировкой о ложных сведениях. При составлении иска важно запросить у суда истребование материалов дела из миграционного органа для выявления конкретной технической ошибки или расхождения в базах данных. Согласно статье 219 Кодекса административного судопроизводства РФ, административное исковое заявление о признании незаконными решений органов внутренних дел может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав.
Узнать, что они считают недействительными сведениями.
Здравствуйте.
По КАС РФ.