Уведомление о втором гражданстве?

Моя мать имеет два гражданства. В 1992 году, с распадом СССР, она получила гражданство Грузии, потому что тогда была там зарегистрирована. В 2008 году она получила гражданство России. На тот момент одним из условий для этого было «[обратиться] в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства» (№ 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ред. от 19.12.2007, ст. 13) — судя по тому, что её приняли в гражданство РФ, она подала такое заявление. Но по какой-то причине гражданство Грузии она не утратила и в 2022–2023 году прошла процедуру его сохранения (органический закон Грузии «О гражданстве Грузии», ст. 32², ч. 6). Нужно ли ей подавать уведомление о втором гражданстве по новому закону о гражданстве (№ 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ред. от 24.07.2023, ст. 45, ч. 1)?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По сути не нужно, так как она уже была гражданской Грузии. Никаких рестрикций быть не должно.

Pax et felicitas infinita omnibus.