Гражданство РФ ребенку?

Теряет ли ребёнок, рождённый на территории иностранного государства, гражданство РФ, полученное при рождении на основании, что мать гр Рф, а отцом записали бывшего мужа (гр России) по закону о том, что не прошло 300 дней с момента развода до момента рождения, после того, как установлено отцовство иностранного гражданина - фактического отца ребёнка? Необходимо ли выйти из рос гражданства?

Скрынник Анастасия Андреевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Ксения!

Необходимости отказываться от гражданства нет.

Ксения

Спасибо. Но мне отказывают в оформлении загранпаспорта в консульстве РФ по этой причине. Говоряь, что дочь не гражданка теперь и нужно сначала вступить в гр России, а потом только паспорт. Как быть? На что сослаться?