Уведомление о ВНЖ?

Летом переехал в Венгрию по студенческому ВНЖ, встал на консульский учет. Приезжал в Россию несколько раз, сейчас нахожусь за границей. Узнал, что надо было уведомить МВД о наличии ВНЖ другой страны в течение 60 дней после получения, подал заявление на госуслугах, пришел отказ с комментарием:
« УК РФ ст. 330.2 Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве. Федеральный закон от 28.04.2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ст. 11 п. 6. Информируем Вас о необходимости обязательной явки по адресу:…»

Что мне грозит и что делать, если я нахожусь за границей сейчас? Вернусь только через 4-5 месяцев

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация связана с нарушением срока уведомления о наличии ВНЖ другой страны, что является административным правонарушением по ст. 330.2 УК РФ. В подобных случаях возможно привлечение к ответственности (штраф или обязательные работы), но уголовная ответственность наступает только при повторном нарушении. Если вы сейчас находитесь за границей, исполнить требование о личной явке пока невозможно, и это желательно уведомить орган, приславший приглашение, указав причину (нахождение за пределами РФ) и ориентировочные сроки возвращения. После возвращения в Россию рекомендуется явиться по указанному адресу для урегулирования вопроса и предоставить объяснения. До возвращения рекомендуется сохранять переписку и подтверждающие документы о вашем пребывании за границей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.