Руководитель не дает задания на рабочий день?

Перевожусь в другой отдел, процесс займет неделю. Руководитель целенаправленно не дает задания по работе. А потом заявляет, что я просидела день просто так. Так же я ответила, от вас нет заданий. Сама изучаю документацию касаемо работы, пытаюсь что то делать самостоятельно. Как себя обезопасить в таком случае ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Фиксируйте каждый рабочий день письменно: направляйте руководителю запросы о задачах через корпоративную почту или мессенджер, сохраняйте переписку. Отсутствие заданий по вине работодателя квалифицируется как простой по его вине, что влечёт оплату не менее 2/3 среднего заработка. Какова форма Вашего трудового договора - срочный или бессрочный, и оформлен ли перевод официальным приказом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В трудовых спорах подобного характера типичная ошибка - отсутствие письменных доказательств бездействия работодателя. Из каждых 10 подобных дел в 8 ключевым доказательством оказывается именно переписка с руководителем, подтверждающая факт необеспечения работой, - без неё восстановить картину событий в суде практически невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Георгий Владимирович!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Ежедневно фиксируйте в письменном виде, что заданий от руководителя не поступало, а вы самостоятельно изучали документацию и выполняли работу. Направляйте эти отчёты руководителю по электронной почте или в мессенджере, чтобы у вас остались доказательства. Если попытаются обвинить в простое, предъявите переписку и заявите, что рабочее время вы использовали в интересах компании. При угрозе увольнения или дисциплинарного взыскания сразу подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Примите мою благодарность, Сергей Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!