Удержание по договору самозанятости?

Здравствуйте. Я работаю в компании Ozon job по договору самозанятости. Мне было назначено удержание в размере 30 тыс руб в связи с тем, что я нарушил условия договора. Я написал в поддержку, чтобы узнать, каким образом мне оплатить штраф, тк я не могу попасть на склад, тк мой профиль заблокировали и не дают доступа к проходу на территорию склада Ozon. Поддержка ответила мне, что меня не заблокировали и удержание будет производиться из моей заработной платы в размере не более 50%, срок уплаты не ограничен. Однако я не могу выйти на работу, тк меня заблокировали. Вопрос, каким образом мне можно уплатить штраф, в какой срок это необходимо сделать? Также хочу узнать, можно ли заплатить штраф сразу в полном размере, не отрабатывая именно в этой компании. И что будет, если я не буду его оплачивать, тк не могу выйти на работу? Могут ли они обратиться в суд? Как в данном случае себя обезопасить?
Я не отказываюсь от уплаты штрафа, готов возместить в полном объеме сразу всю сумму.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Как и в какой срок оплатить?
По договору ГПХ (самозанятости) «штрафы» обычно оформляются как удержания из вознаграждения. Если поддержка говорит, что срок не ограничен и удержания составят до 50%, это значит, что они планируют списывать деньги с ваших будущих выплат.
Срок: Если вы не выходите на смены, срок фактически становится «вечным», пока долг не будет погашен.
Способ: Обычно Ozon не выставляет счета на оплату через банк физическим лицам, они просто ждут, когда вы заработаете эти деньги.

2. Можно ли оплатить всё сразу, не работая?
Теоретически — да, практически — у них может не быть налаженного механизма приема платежей от самозанятых через кассу или расчетный счет.
Что делать: Вам нужно еще раз написать в поддержку (лучше через официальный тикет или почту, указанную в договоре), зафиксировав фразу: «Я готов добровольно погасить задолженность в полном объеме без отработки, прошу предоставить реквизиты и назначение платежа».

3. Что будет, если не платить и не выходить?
Если вы просто «исчезнете» с долгом:
Суд: Да, компания имеет право обратиться в суд за взысканием убытков или штрафа, предусмотренного договором. Но из-за 30 тысяч рублей крупные компании редко инициируют полноценные суды против физлиц (расходы на юристов могут быть выше). Однако они могут подать на судебный приказ, который выносится без вашего участия.
Черный список: Вы останетесь в базе как должник, что навсегда закроет доступ к любым объектам Ozon (и, возможно, партнеров).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Это незаконноу удержание вы работаете даже не официально, оказываете услуги! Вы ничего платить не должны озону! Из-за чего штраф у вас?
Штрафы накладывают госорганы никак не озон что за удержания?

Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Гость

Здравствуйте. Сразу вопрос - а что еще за удержания, если Вы оказываете услуги как самозанятый? О какой \\"заработной плате\\" идет речь, если Вы самозанятый? Договором предусмотрена неустойка? Вы не исполнили свои обязательства? Какие условия договора Вы нарушили? В общем, много вопросов. Могу проконсультировать, позвоните мне.

Буду признателен, если оставите отзыв в моем профиле