Стоит ли подписывать взаимный отказ от претензий?

Работал неофициально по сдельной оплате. При устройстве обещали определенный план, который в итоге урезали практически в ноль, то есть переложили предпринимательский риск на меня как на работника, вопреки своим обещаниям. Была мысль жаловаться в трудовую, эта информация утекла к начальству еще до принятия решения мной о жалобе. Мне предложили небольшую денежную компенсацию помимо расчета по итогу выполненной работы, но при этом предложили еще и подписать взаимный отказ от претензий. Были угрозы сделать так, что работу в сфере я больше не найду. Подскажите, как должен выглядеть юридически правильно оформленный отказ от взаимных претензий, стоит ли мне его подписывать и как мне себя обезопасить в данной ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подписание соглашения об отказе от взаимных претензий при неофициальных трудовых отношениях юридически уязвимо - суд вправе признать его недействительным, если будет доказан факт принуждения или угроз. Компенсация Вам была предложена устно или письменно?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Компенсация была предложена устно, фактически расчета как и компенсации я пока не получил

Отвечает юрист
Претензии необходимо предъявлять. Угрозы на будущее стоит рассматривать только когда они реальны. Для более подробных разъяснений недостаточно информации
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

Угроза выглядела больше как блеф, но так как сфера узко представлена в моем городе - она может быть реальна, у работодателя есть медийный вес. Меня не очень устраивают условия, на которых мы прощаемся, но мне не хочется больше взаимодействовать с этой компанией и подставлять себя как специалиста под риск. Мой вопрос про то, как должно быть составлено соглашение, был задан по причине того, что я не видел еще этого соглашения, и не могу даже предварительно оценить, будет ли он иметь юридический вес или же это просто тактика дополнительного запугивания