Добрый день! Со мной произошла такая ситуация, я продавала на маркетплейсе аккаунт и нашелся покупатель который его купил, мы передали ему аккаунт и у меня доступа к нему уже нет.
Через 2 дня послк продажи я должна была вывести деньги с продажи, но к моему сожалению как только я нажала "вывести средства" получила бан через несколько минут не за что. Я писала им и в поддержку и в чаты в соц сетях, меня послали на 4 стороны. У меня есть вся переписка с покупателем и он сам может поддтвердить то что аккаунт пренадлжеит ему. Могу ли я что то сделать чтобы возместить свой ущерб, ведь я осталась и без товара и без денег. А причину блокировки они написали вообще неуместную.
Добрый день! Ваша ситуация является типичным риском при продаже аккаунтов на сторонних платформах. Такие сделки часто противоречат внутренним правилам игровых сервисов, поэтому маркетплейсы могут блокировать аккаунты и удерживать средства, а доказать свою правоту службе поддержки бывает затруднительно. Рекомендую собрать все возможные доказательства: переписку с покупателем, его согласие на сделку, скриншоты чеков (если оплата проходила через платформу) или сведения о переводе. Подготовьте письменную претензию на юридическое лицо компании — его реквизиты обычно указаны в футере сайта или в оферте. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. В некоторых случаях, если маркетплейс убедится, что сделка действительно состоялась и аккаунт был передан добросовестно, возможно восстановление доступа к средствам для их вывода. Важно правильно составить претензию и подробно изложить требования о разблокировке баланса. Если аккаунт уже передан, покупатель им пользуется, а деньги заморожены, вы вправе обратиться к покупателю напрямую. Объясните ситуацию и попросите перевести оплату на вашу карту, поскольку сделка на платформе не состоялась по причинам, не зависящим от вас. Если маркетплейс не реагирует на претензии, а покупатель отказывается оплатить полученный товар, это может расцениваться как мошенничество. В такой ситуации вы вправе обратиться в полицию — лично или через портал МВД РФ. Несмотря на то что это гражданско-правовые отношения, наличие переписки и других доказательств поможет привлечь недобросовестную сторону к ответственности и добиться возмещения ущерба.
Ситуация подпадает под нормы о неосновательном обогащении и защите прав в гражданских правоотношениях. У Вас есть основания направить маркетплейсу письменную претензию с требованием разблокировки средств и разъяснения законной причины блокировки. Блокировка была произведена в момент вывода средств от состоявшейся сделки - на каком именно маркетплейсе произошла ситуация и предусмотрен ли в пользовательском соглашении данной платформы претензионный порядок? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике маркетплейсы при подобных блокировках выстраивают защитную связку: ссылаются на нарушение условий пользовательского соглашения как на основание удержания средств, одновременно отказывая в содержательном ответе через поддержку. Без заблаговременно подготовленной претензии с прямым указанием на безосновательность удержания и фиксацией всей переписки как доказательственной базы - возможность последующего судебного взыскания существенно осложняется. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Шанс вернуть деньги есть, но он напрямую зависит от содержания пользовательского соглашения (оферты) маркетплейса, с которым вы согласились при регистрации. Без анализа этого документа что-то точно сказать нельзя.
Почему это сложно. Продажа готовых аккаунтов на большинстве площадок является прямым нарушением пользовательского соглашения. Поэтому при блокировке маркетплейс действует строго по своей оферте.
Что делать.
1. Изучите оферту и переписку. Ищите разделы о блокировке аккаунтов и процедуре апелляции, затем свяжитесь с юридическим отделом маркетплейса.
2. Зафиксируйте сделку с покупателем.
3. Можно подать иск, но перспектива слабая.
Если сумма спора не большая, обращение к юристу и судебные издержки могут превысить размер вашего ущерба.
Здравствуйте. Продажа аккаунта почти всегда запрещена правилами маркетплейса, поэтому блокировку они формально «прикроют» офертой. Но деньги от уже проданных товаров — не их трофей. Соберите доказательства (скрин блокировки, баланс, переписка, акты/заказы) и направьте официальную претензию о выплате и выдаче основания блокировки. Если игнор — иск: взыскание удержанных средств и убытков. Напишите, какой маркетплейс и где сейчас деньги.
Здравствуйте маркетплейс Playerok, деньги сейчас нп балансе аккаунта, но доступа у меня к нему нет
Здравствуйте. Блокировка аккаунта маркетплейсом без законных оснований, повлекшая удержание ваших денежных средств, является нарушением, которое вы вправе обжаловать в суде, требуя возврата неосновательного обогащения и компенсации причиненных убытков