Мой молодой человек работал на компанию по Маркетплейсам.
Уволился оттуда 9 месяцев назад и оказалось у него остался доступ в личный кабинет старой компании. Сейчас он работает в другой и когда ему дали доступ на WB в личный кабинет, он увидел что остался доступ. При работе с карточками, случайно скорректировал карточку старого работодателя, из-за чего изменился вес и подорожала сильно логистика.
Написал директор со старой работы, будто он сделал это ему в отместку, и что его действия зафиксированны, площадка WB указала на него. Теперь хочет с него 300 т.р чтобы он компенсировал ущерб, хочет обратится в суд.
Здравствуйте.
Зафиксируйте логи и переписку: доступ вам не закрыли, прав убирать не просили, действие было случайным и быстро исправлено.
Ответьте бывшему работодателю письменно, что умысла не было, ущерб не подтверждён, доступ удалён.
В суде он обязан доказать вашу вину, реальный размер прямого ущерба и причинно-следственную связь (ст. 15, 1064 ГК). Это сложно; «скрин WB» не достаточен.
Уголовка (ст. 272 УК) исключается без злого умысла и серьёзных последствий.
Предложите мирное урегулирование; при шантаже заявляйте в полицию.
Мирное урегулирование-это отдать ему какую-то сумму до суда?
Документы он найдёт чтобы доказать, что логистика подорожала и это скорее всего так, тут он не обманывает