Как вернуть товар (духи)?

Здравствуйте, 17 апреля покупала духи через вайлдберрис, но привезли не те. Они похожи коробкой, но отличаются нотами. Несоответствие заметила дома по запаху, а позже и на коробке. У духов 2 версии — gold и silver. Сразу не заметишь. Были заказаны Голд, но пришли вторые. В этот же день была отправлена заявка на возврат. Поступил отказ от продавца. Решила, что видимо я не смогу вернуть товар, я решила оставить их, раз отказали. Но они не были использованы.

Далее 30 апреля я узнала через работника пвз, что отказ был из-за неправильной заявки. В этот же день сделала повторный возврат, уже оформив, как сказала сотрудница. Но вновь получила отказ.

Возможно продавец подозревает в подмене? Какие дальнейшие действия мне предпринять?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Продавец неправ, а Wildberries как маркетплейс обязан встать на вашу сторону. Вам прислали не тот товар — это прямое нарушение ваших прав. Ваши действия сейчас: 1. Напишите продавцу через чат в карточке заказа: «Заказан товар Gold, получен Silver. Это несоответствие описанию. Требую вернуть деньги». Приложите фото двух версий. 2. Если продавец снова откажет, обращайтесь в поддержку самой платформы Wildberries — они как посредник обязаны урегулировать спор. Сообщите, что продавец нарушает правила платформы. 3. Если и это не поможет, подавайте жалобу в Роспотребнадзор. Ссылайтесь на то, что вам продали товар, не соответствующий описанию. Не переживайте: духи не входят в перечень товаров, не подлежащих возврату. Вы имеете полное право на возврат денег.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашем случае это не "обычный возврат парфюмерии", а передача не того товара, поэтому Вы вправе требовать возврата денег по ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1. Сохраните коробку, наклейки, переписку, заявку и отказ. Дальше обычно подают письменную претензию продавцу и жалобу в Роспотребнадзор, а при отказе — взыскивают деньги, штраф и убытки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо направить продавцу письменную претензию с описанием несоответствия товара заказу, приложив фото упаковки и товара. При повторном отказе - обратиться в Роспотребнадзор. Имеются ли у Вас фотофиксация полученного товара и упаковки, сделанная в момент вскрытия заказа?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!