Человек кормит голубей из окна на подоконнике. Все в голубиной дерьме, все окна в дерьме. Тишина отсутствует. Постоянно их кормит. Попросили по нормальному не кормить, объяснили спать не возможно, они с 3 утра орут, голдят, кричат и т.д. а сегодня она взяла и покормили их около 3 утра. Как с этим бороться? Человек не понимает.
Добрый вечер!!! Поскольку личные просьбы и объяснения не возымели эффекта, а конфликт только нарастает, действовать нужно системно и последовательно. Вот алгоритм шагов, которые можно предпринять для решения этой проблемы.
Фиксация нарушений
Прежде чем обращаться к официальным органам, необходимо собрать доказательную базу. Это критически важный этап.
Видеофиксация: Запишите на видео (или хотя бы на диктофон) процесс кормления. Желательно, чтобы на записи было видно время суток (например, 3 часа ночи), количество птиц и сам факт того, как сосед выносит корм на подоконник.
Фото- и видеофиксация последствий: Сделайте фотографии окон, подоконников, фасада дома, которые загрязнены помётом. Это поможет доказать факт причинения ущерба общему имуществу.
Коллективное обращение: Поговорите с другими соседями. Если проблема мешает не только вам, объединитесь. Коллективная жалоба всегда имеет больший вес. Соберите подписи под письменным обращением.
Обращение к управляющей компании (УК) или ТСЖ
Это первый официальный шаг. Управляющая компания обязана следить за соблюдением правил проживания в многоквартирном доме и за состоянием общего имущества.
Подача заявления: Напишите официальное заявление на имя руководителя УК или ТСЖ. В нём подробно опишите ситуацию: кто кормит птиц, как часто это происходит (особенно в ночное время), к каким последствиям это приводит (шум, грязь, антисанитария).
Приложите доказательства: К заявлению приложите собранные фото- и видеоматериалы.
Сошлитесь на правила: Напомните, что загрязнение фасада и подоконников является порчей общего имущества. Кормление птиц в местах общего пользования (а фасад дома — это общее имущество) часто прямо запрещено правилами пользования жилыми помещениями и общим имуществом в данном доме.
УК обязана отреагировать: как минимум, провести беседу с нарушителем и выдать ему официальное предписание прекратить противоправные действия.
Обращение в надзорные органы
Если УК бездействует или её меры не помогли, следует идти выше.
Роспотребнадзор (РПН): Эта служба занимается вопросами санитарно-эпидемиологического благополучия. Массовое скопление птиц — это источник инфекций, паразитов и грязи. В жалобе в РПН опишите угрозу здоровью жителей из-за антисанитарии, создаваемой соседом.
Полиция (участковый уполномоченный): Кормление птиц в 3 часа ночи можно квалифицировать как нарушение тишины и покоя граждан. Вызовите полицию в момент совершения нарушения или напишите заявление участковому. Факт ночного шума и беспокойства соседей — это административное правонарушение. Участковый обязан провести проверку и вынести официальное предупреждение.
Судебный порядок
Это крайняя мера, но она может быть эффективной.
Иск о понуждении к прекращению действий: Вы или группа соседей можете подать в суд иск с требованием обязать соседа прекратить кормить птиц и устранить последствия (например, за свой счёт помыть окна/фасад).
Компенсация морального вреда: В качестве дополнительного требования можно просить суд взыскать с соседа компенсацию морального вреда за систематическое нарушение вашего права на отдых и благоприятную окружающую среду.
Технические меры: Можно попробовать установить на подоконник специальные шипы против птиц или закрыть его сеткой (если это ваша часть общедомового имущества). Это может отпугнуть птиц от этого конкретного места.
Информирование о вреде: Можно попытаться донести до соседа информацию о том, что подкармливание голубей вредит самим птицам (укорачивает им жизнь, делает зависимыми) и является нарушением закона. Иногда это действует на людей, которые считают, что "спасают" их.
Главное в этой ситуации — действовать не эмоциями, а фактами и через официальные инстанции. Систематический сбор доказательств и последовательные жалобы в УК, Роспотребнадзор и полицию с высокой вероятностью заставят соседа пересмотреть своё поведение.
Обратитесь с жалобой в управляющую компанию, Роспотребнадзор и в местную администрацию. Параллельно зафиксируйте нарушения: фото, видео, показания свидетелей. При бездействии - в жилищную инспекцию и суд. Данный вопрос касается жилищного права и санитарного законодательства. Имеется ли письменная жалоба в управляющую компанию с отметкой о принятии? В подобных спорах ключевым доказательством служит официальный акт жилищной инспекции о ненадлежащем содержании общего имущества - без этого документа суды общей юрисдикции, как правило, отказывают в удовлетворении требований о взыскании компенсации морального вреда, даже при наличии фото- и видеоматериалов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Биоакустические отпугиватели птиц воспроизводят крики тревоги и бедствия отпугиваемых птиц, а также крики хищников. В результате воздействия птицы стремятся покинуть защищаемую зону. © Https: //www.mirnagreva.ru/catalog/zashchita_ot_nasekomykh_i_zhivotnykh/bioakusticheskie_otpugivateli_ptits/
Вы имеете полное право на защиту своего покоя и санитарного благополучия. Если мирные разговоры не помогают, решать проблему придется через правовое поле и создание физических препятствий для птиц.